Вы здесь

Подготовка к зиме в разгаре

Юные лыжники все лето, а теперь уже и осень, активно готовятся к зимнему сезону и ездят на учебно-тренировочные сборы.

С 27 июня по 22 июля спорт-смены ДЮЦ «Лидер» ездили в деревню Малиновку Архангельской области, а недавно вернулись с очередных сборов, успев побывать в центре лыжного спорта и отдыха в деревне Карпово Вологодской области и на спортивной базе Тысавец в Карпатах.

Девять спортсменов, в возрасте от 14 до 18 лет, вместе с тренерами с 30 июля по 20 августа побывали на спортивной базе в России и на Украине.

– Вообще, план сборов выстроен таким образом, чтобы сэкономить денежные средства, – поясняет тренер Андрей Речков. – Финансирование поездки идет из министерства физкультуры и спорта Архангельской области, а транспортные расходы вообще легли на плечи родителей. По идее отдых между сборами должен составлять от семи до десяти дней, а у нас получилось только два, но несмотря на это все ребята справились с поставленной задачей.

В команде лыжников на сборах были и бывшие воспитанники Андрея Капитоновича: Яков Сумароков – факелоносец эстафеты олимпийского огня, Иван Дедков – учащийся школы олимпийского резерва и Алексей Пахомов – студент Университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

– Я раньше этих ребят тренировал, поэтому и летнюю подготовку вместе проходим, – рассказывает тренер. – И своими успехами они стимулировали остальных.

Во время сборов в Карпово нарьянмарцы принимали участие в лыжероллерном спринте на День физкультурника и завоевали несколько призовых мест в разных возрастных категориях. Они соревновались в беге со спортсменами из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Воронежа, Череповца.

Много внимания на сборах уделялось и силовой подготовке. Юные лыжники работали с камнями, тележками, штангами, тренировались на брусьях, перекладинах. Андрей Капитонович говорит, что сохраняет прошлогодние результаты своих воспитанников и отслеживает изменения, наблюдает за сборными командами других регионов, перенимает их опыт и постоянно находится в творческом поиске, чтобы его спортсмены были на высоте.

После трехнедельного пребывания в Карпово лыжники отправились на Украину в Тысавец, где уже не первый год проводятся тренировочные сборы.

– Схема работы отлажена, но я ее постоянно корректирую, потому что ребята становятся на год старше, и нагрузки необходимо увеличивать, – комментирует поездку Андрей Капитонович.

– Не получится ли так, что спортсмены, не отдохнув между сборами, будут травмироваться, или тренировки перестанут приносить им удовольствие? – поинтересовалась я.

– Лыжная база в Карпатах расположена на высоте 1 020 мет-ров, поэтому нагрузки там были менее интенсивными, чем в Вологодской области, – говорит тренер. – Через каждые четыре дня занятий у ребят был выходной. Мы ездили на экскурсии, побывали в городе Львове, посмотрели достопримечательности. Жили в комфортных домиках, было организовано отличное питание, что очень важно для детского организма.

Сейчас пять юных лыжников, которые входят в состав юношеской сборной команды НАО, вместе с Андреем Речковым находятся в Карпово Вологодской области, где 28–29 сентября проходит чемпионат области и первенство по лыжным гонкам.