Вы здесь

Слово берет прокуратура

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка готовности объектов ЖКХ к предстоящей зиме.

Вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду находятся под постоянным контролем прокуратуры округа.

В связи с несвоевременной подготовкой объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2013/14 года и произошедшей 31.08.2013 г. аварией на водозаборе «Озерный» прокуратурой округа по обращению губернатора региона и опубликованной в СМИ информации проведена проверка с участием представителей ГУ МЧС России по НАО, Печорского управления Ростехнадзора, Управления Роспотребнадзора по НАО.

Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства о местном самоуправлении, о теплоснабжении, и несмотря на технические нормы о содержании жилищного фонда, администрацией городского округа «Город Нарьян-Мар» надлежащее теплоснабжение населения не организовано, контроль за ходом подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду должным образом не осуществляется.

В частности, городские чиновники не разработали и не утвердили схему теплоснабжения Нарьян-Мара, надлежаще не проконтролировали работу Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС (далее – Предприятие) по ремонту устаревших тепловых сетей, необходимые для ремонта денежные средства в городском бюджете не предусмотрели.

В результате, по состоянию на 09.09.2013 г. Предприятием отремонтировано лишь 1,16 км ветхих теплокоммуникаций, то есть не более трети от запланированных 3,18 км. Указанное может привести к нарушению прав граждан на получение коммунальных ресурсов.

Кроме того, на всех эксплуатируемых МУ ПОК и ТС котельных выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности, в связи с чем в отношении главного инженера Предприятия прокуратурой округа 16.09.2013 г. возбуждены административные дела по части 1 статьи 9.1 (нарушение правил промышленной безопасности), статьи 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации энергопотребляющих установок).

Выявлены нарушения законодательства о водоснабжении и водоотведении при обеспечении населения питьевой водой. В частности, руководство МУ ПОК и ТС не уведомило Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу о прекращении 31.08.2013 г. подачи питьевой воды. В этой связи прокуратурой региона 16.09.2013 г. в отношении Предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган сведений (информации), предоставление которых предусмотрено законом).

Более того, по причине несоответствия питьевой воды из скважин № 5 Б, 6 Б, 7 В, 8 Б, 9 Б, 10 Б водозабора «Озерный» требованиям СанПин 2.1.4.1074-01 по мутности, цветности и содержанию железа, прокуратурой округа 16.09.2013 г. в отношении Предприятия возбуждено производство об административном правонарушении по статье 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

В целях устранения выявленных нарушений закона при подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2013/14 года прокуратурой округа в адрес главы администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и директора МУ ПОК и ТС 16.09.2013 г. и 17.09.2013 г. внесены представления об устранении нарушений закона.

Следует отметить, что подобные нарушения закона при эксплуатации котельных и тепловых сетей выявлены в деятельности иных ресурсоснабжающих организаций.

По фактам нарушений правил промышленной безопасности, правил эксплуатации энергопотребляющих установок и пожарной безопасности прокуратурой округа 10.09.2013 г. и 19.09.2013 г. в отношении ОАО «Нарьян-Марстрой» и ОАО «Мясопродукты» возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ (нарушение правил промышленной безопасности), статьи 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации энергопотребляющих установок), части 3 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения), которые находятся на рассмотрении.

Более того, в связи с отсутствием на котельных резервных источников энергоснабжения (питания) в Нарьян-Марский городской суд прокуратурой округа 16.09.2013 г. направлены семь исковых заявлений об обязании ОАО «Нарьян-Марстрой» обеспечить эксплуатируемые котельные такими источниками.

Пристальное внимание прокуратурой округа уделено вопросам задолженности управляющих организаций перед ресурсоснабжающими организациями. Так, по факту задолженности ООО «Служба заказчика» перед МУ ПОК и ТС за поставленные ранее коммунальные ресурсы прокуратура округа 20.09.2013 г. в рамках предоставленных УПК России полномочий вынесла постановление о направлении материалов проверки в региональное УМВД.

В целях принятия мер по погашению задолженности муниципальными предприятиями перед ресурсоснабжающими организациями по оплате за коммунальные услуги директорам МУ ПОК и ТС, МУП КБ и БО, а также главе Нарьян-Марской городской администрации 20.08.2013 г., 22.08.2013 г. и 28.08.2013 г. объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

По факту отсутствия специального банковского счета при осуществлении расчетов с ресурсоснабжающими организациями в отношении и.о. генерального директора ООО «Служба заказчика» и генерального директора ООО «Комфорт Плюс» прокуратурой округа 06.08.2013 г. и 09.08.2013 г. возбуждены дела об административном правонарушении по части 2 статьи 15.1 КоАП РФ (неиспользование платежными агентами специальных банковских счетов).

Принятые меры прокурорского реагирования обеспечили взимание управляющими организациями с населения коммунальных платежей в соответствии с требованиями Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Следует также отметить, что в связи с непринятием Нарьян-Марской городской администрацией мер по антитеррористической защищенности водозабора «Озерный» как основного источника питьевой воды для населения, прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд 13.09.2013 г. направлено исковое заявление к администрации городского округа об обязании устранить нарушения законодательства в сфере противодействия терроризму.

Во избежание срыва сроков поставки топливно-энергетических ресурсов в населенные пункты Ненецкого автономного округа прокуратурой округа 10.09.2013 г. объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона и.о. главы муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» и генеральному директору МП ЗР «Севержилкомсервис».

Всего по результатам проведенной проверки прокуратурой округа внесено четыре представления об устранении нарушений закона, возбуждено восемь дел об административных правонарушениях, в суд направлено восемь исковых заявлений, объявлено пять предостережений о недопустимости нарушения закона, один материал проверки направлен в МВД России по НАО в порядке статьи 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

Результаты рассмотрения внесенных актов реагирования, а также подготовки объектов ЖКХ к предстоящей зиме находятся под контролем прокуратуры Ненецкого автономного округа.

По данным Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа готовность жилищного фонда региона к предстоящей зиме в настоящее время составляет 99%.

Материал предоставлен прокуратурой НАО