Вы здесь

Права человека. Арктика. Диалог

В рамках рабочего визита в Нарьян-Мар, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела встречу с руководителями
правоохранительных и судебных ведомств региона. Вторым по значимости мероприятием в блокноте омбудсмена значился личный приём граждан.
Основные темы, поднятые земляками в ходе личного приёма, – реализация социальных прав многодетных семей на отдых и оздоровление, получение земельных участков, а также совершенствование порядка оказания санаторно-курортного лечения. Вместе с федеральным омбудсменом на встрече присутствовали уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова и прокурор округа Николай Егоров.

Копить или отдыхать?
Председателя клуба многодетных семей «Семья» Лилию Ружникову, как и многих жителей региона, беспокоят дорогостоящие билеты из Нарьян-Мара в Москву. Столица, как правило, лишь транзитный для многих пункт по пути в отпуск. А потому выезд на курорт ежегодно – сложный и дорогостоящий процесс.
– Семье из пяти человек необходимо потратить свыше 56 тысяч рублей на покупку билетов только из Нарьян-Мара в Москву. Таким образом, стоимость проезда в обе стороны составит более 112 тысяч рублей. Это затрудняет выезд за пределы региона, – рассказала омбудсмену Лилия Ружникова.
Актуальность проблемы очевидна. Татьяна Москалькова обратилась к министру транспорта Евгению Дитриху по вопросу предоставления субсидий на авиабилеты не только для многодетных семей, но и для других уязвимых категорий граждан. Ведомство направило обращение в правительство.
– Вместе с тем я планирую обратиться к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю следственного комитета Александру Бастрыкину, чтобы ведомства проверили, почему так растут цены. Нет ли здесь какого-то картельного сговора. Люди не могут выехать в отпуск, и это существенным образом нарушает их права, – отметила Татьяна Москалькова.
В ходе личного приёма к омбудсмену обратилась председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская. Темой беседы стало совершенствование порядка оказания санаторно-курортного лечения для инвалидов по слуху.
Напомним, в июне вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ, нормы которого определяют порядок направления на санаторно-курортное лечение жителей Крайнего Севера в климатической зоне их проживания. На практике же реализация документа невозможна: в НАО отсутствуют санатории и профилактории.
Татьяна Москалькова намерена обратиться в Минздрав по вопросу создания наиболее благоприятных условий для предоставления санаторно-курортного лечения гражданам с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в арктических регионах. В настоящее время все обращения находятся на личном контроле федерального омбудсмена.

Небо в клеточку и…
в монеточку
Во время диалога с главным правозащитником страны, начальник УМВД России по НАО Олег Яковлев рассказал, что в Нарьян-Маре запланировано строительство нового здания для ведомства в комплексе с изолятором временного содержания (ИВС). В связи с конструктивными особенностями нынешнего здания полиции на улице Выучейского, отдельные помещения старого ИВС не в полной мере отвечают требованиям законодательства.
– Есть проект строительства 5-этажного здания, который получил положительное заключение госэкспертизы, – сообщил Олег Яковлев. – Сейчас сметная документация направлена в Федеральную службу войск национальной гвардии и Департамент тыла МВД России для включения ее в план финансирования. Стоимость проекта составляет 662,5 млн рублей.
По словам Олега Николаевича, в прошлом году в старом административном здании была отремонтирована система отопления, в том числе и в помещениях ИВС. Во все камеры подведена горячая и холодная вода, произведена замена электропроводки и системы канализации, укреплён фундамент, ограждены зоны приватности, установлены кровати, столы, скамейки, тумбы и полки для туалетных принадлежностей, оборудован спортивный уголок.
– От граждан, содержащихся в ИВС УМВД по НАО, в 2018 году поступило 4 жалобы, -пояснил Олег Яковлев. – Все нарекания взяты под контроль властей. Два из них связаны с некачественной пищей. Служба санитарно-эпидемиологического надзора, рассмотрев обращения, составила протокол об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя. Ещё одна жалоба касалась превышения срока содержания в ИВС. По результатам проверки сотрудник ИВС привлечён к дисциплинарной ответственности. Было обращение и в связи с ненадлежащими условиями конвоирования авиатранспортом. По итогам проверки факт не подтвердился.
Участники встречи обсудили широкий круг вопросов защиты прав человека как в ходе судебного разбирательства, так и на этапе исполнения наказаний.
Подводя итоги рабочей поездки, Татьяна Москалькова отметила работу окружных властей по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Разработанные и уже принятые меры, по её словам, нужно продолжить.
– Для решения всех этих проблем нужно сделать всё возможное. Сегодня все вопросы, касающиеся развития Арктики, находятся в зоне особого внимания президента страны, – сказала Татьяна Москалькова в интервью окружным СМИ. – Здесь же, на территории Ненецкого автономного округа, вместе с новой властью будем создавать дорожную карту по укреплению гарантий прав человека.

 

справка «НВ»
На территории НАО расположен один ИВС 1983 года постройки. Лимит мест – 23 человека. По федеральным санитарным нормам он должен быть не более 14. Ближайшее СИЗО – в Архангельске. В связи с отсутствием регулярного наземного сообщения, конвоирование осуществляется воздушным транспортом.