Вы здесь

В приоритете – образование и здравоохранение

Изменение подхода к развитию оленеводства может стать предметом взаимодействия НАО и Новгородской области / Фото Екатерины Эстер

Делегация Ненецкого округа, возглавляемая Александром Цыбульским, вернулась из рабочей поездки в Новгородскую область.

Вместе с главой региона в Великом Новгороде побывали его заместители Татьяна Логвиненко и Наталия Сидорова, руководство окружных органов исполнительной власти, спикер Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и мэр Нарьян-Мара Олег Белак. 

На протяжении двух дней члены делегации работали по профильным направлениям деятельности органов власти двух субъектов Северо-Западного федерального округа России. Губернатор НАО посетил ряд учреждений Новгородской области, на базе которых реализуются национальные проекты, утверждённые указом президента РФ. 

В завершение визита состоялось итоговое совещание. В нём приняли участие главы двух регионов, представители органов исполнительной, законодательной и муниципальной власти. 

Стороны обсудили промежуточные результаты работы по профильным направлениям с момента заключения соглашения о сотрудничестве.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил делегацию НАО, в частности, за то, что подписанный документ не остался просто формальностью. Состоялся обмен опытом по важным для субъектов сферам деятельности.

– Уже сегодня в нашем сотрудничестве есть позитивная динамика. В первую очередь это касается образования. Школьники Ненецкого округа побывали у нас в гостях и приняли участие в олимпиаде, которую проводил университет для потенциальных абитуриентов. В планах – открыть специализированное обучение на базе НовГУ для специалистов из НАО в отрасли сельского хозяйства, – отметил новгородский губернатор.

– Приёмная комиссия Новгородского государственного университета им. Ярослава Муд­рого (НовГУ) летом текущего года готова прибыть в Нарьян-Мар для того, чтобы на месте организовать приём документов от окружных абитуриентов на обучение в главном вузе Новгородской области, – сообщил исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков в ходе итогового совещания с участием представителей органов государственной власти двух субъектов Северо-Западного федерального округа.

Кроме того, в рамках исполнения соглашения о взаимодействии администрации Ненецкого автономного округа и правительства Новгородской области проведена подготовительная работа по профессиональной подготовке специалистов для работы в сфере сельского хозяйства, в частности, в оленеводстве.

– На базе нашего университета мы готовы уже в 2021 году организовать модуль «Современные технологии оленеводства» по профилю «Технология организации продукции животноводства», чтобы готовить специалистов для этой отрасли, – сообщил Боровиков.

Глава НАО поручил руководству профильного регионального ведомства отработать этот вопрос с новгородскими коллегами исходя из потребности Ненецкого округа в квалифицированных кадрах в данной отрасли.

– Развитие оленеводства, подготовка специалистов в этой сфере для нас крайне важны. Сегодня, откровенно говоря, их нигде не готовят, хотя это образующая отрасль для целого ряда регионов. И если мы сможем на вашей базе создать такое обучение, то для нас это будет крайне востребовано, – сказал Александр Цыбульский.

В ходе совещания новгородцы отметили положительную практику Нарьян-Мара в области благоустройства. Актуальным для них оказался вопрос сбора мусора. 

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин отметил заполярный опыт использования заглублённых контейнеров.

– Обычные баки, которые эксплуатируются сейчас, на мой взгляд, портят общий вид территорий. Коллеги нашли интересный выход для изменения ситуации. Попробуем реализовать такое решение у себя, – подчеркнул градоначальник. 

Пожалуй, одна из самых важных резолюций встречи – договорённость о реабилитации детей из НАО. Теперь дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья будут получать необходимую помощь в Реабилитационном центре «Юрьево».

Накануне руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов побывал в Центре и ознакомился с условиями и перечнем оказания услуг.

– Медицинское учреждение отвечает всем требованиям. Имеет развитую инфраструктуру, оснащено современным медицинским оборудованием для проведения комплексного лечения детей. Также обеспечивает доступность услуг для маломобильных групп населения, – прокомментировал Сергей Анатольевич. 

В свою очередь глава ре­гиона Александр Цыбульский подчеркнул, что для Ненецкого округа такое взаимодействие крайне актуально.

– В самые кратчайшие сроки мы постараемся создать правовую базу для этого взаи­модействия. У нас в регионе есть особенные дети, и в силу специфики нашего округа, его малочисленности, наверное, возможности и необходимости создавать такой центр сейчас нет. Но мы хотели бы, чтобы наши дети проходили реабилитацию и лечение в самых лучших центрах, – сказал Александр Цыбульский. – Для организации работы по данному направлению будет подключена окружная некоммерческая организация «Особое детство», которая объединяет семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.