Вы здесь

Лоскутное покрывало в технике 3D

Вернисаж стал ярче, благодаря музыкантам / Фото предоставлено ДК «Арктика»

Мастерицы клуба «Татьяна» порадовали нарьянмарцев очередным вернисажем.

В выставочном зале Дворца культуры «Арктика» работает новая выставка «И мастерство, и вдохновение».

Напомним, клуб «Татьяна» был организован в 1997 году при активном содействии директора выставочного зала Татьяны Орловой и руководителя управления социальной защиты населения Галины Кузнецовой. Клуб возглавила педагог, заведующая детским садом и мастерица на все руки Людмила Зимина. Вот уже 23 года она является его лидером.

 

Любовь моя – лоскутное шитьё

 

Для начала её попросили провести несколько занятий.

– Мы занимались тогда всем – и макраме, и вязанием, и ткачеством, и коклюшками – чем только не увлекались! – вспоминает Людмила Викторовна. – А когда мы съездили на фестиваль в Иваново – «заболели» лоскутным шитьём, и с тех пор оно стало любимым видом творчества.

Увлекшись им много лет назад, мастерицы с годами совершенствуют своё мастерство. Если раньше были покрывала и ковры в самой простой лоскутной технике – изба, теперь это разнообразие стилей и техник, невероятное сочетание тканей, узоров, цвета, подобранных с большим вкусом и фантазией. И хотя покрывала, одеяла и ковры по-прежнему присутствуют в изобилии, это далеко не всё. Прекрасные жакеты для женщин в технике барджелло, наволочки для декоративных подушечек, чудные сумочки и косметички, игрушки, прелестные необычные наборы салфеток, игольницы, прихватки – представляют для зрителей, и особенно зрительниц, не меньший интерес. А пуф – просто прелесть, на нём можно посидеть и даже попрыгать.

Меня восхитили прекрасные изделия Любови Сомовой, Надежды Каневой, Надежды Ануфриевой, Ольги Малыгиной, Татьяны Ростовщиной, Любови Усачёвой, Надежды Дуркиной, Лидии Нестеровой, Любови Королёвой, Натальи Коткиной. А у покрывала в стиле 3D можно стоять долго и думать, как это сделано? Мастеру Людмиле Зиминой удалось с помощью ткани с рисунком из больших, средних и малых квадратов передать трёхмерность пространства! Это невероятно сложно, на мой взгляд. 

– Впервые участвовали в выставке Елена Климова и Наталья Кожевина, – отмечает Людмила Викторовна. – Они изготовили детское одеяло. И вообще любят свою работу в детском саду и часто мастерят поделки для своей группы. А у Галины Занет и Марии Чистиковой получились очень приятные летние лоскутные сумки.

Галину Сергееву руководитель клуба отметила за аккуратную мелкую вышивку, которая не у всех получается. Для выставки эта участница изготовила подушечки и украсила лоскутным шитьём и вышивкой. А Татьяна Ефременко стала автором уникального пальто, сшитого из кусочков разных тканей, и сидящего безупречно на всех, кто его примерял.

 

И украшения для дома, и подарки

 

Помимо умений и мастерства, в этом деле требуется невероятное терпение. Сшить между собой 24 кусочка разных тканей – это, по-вашему, легко?! А ещё, признаюсь, разглядывая платье мастера Надежды Дуркиной, перепутала лоскутное шитьё с вышивкой…

– Это не вышивка, это всё – лоскутное шитьё! – с гордостью рассказывает мастерица Ольга Малыгина, делая широкий жест. – Есть ещё техника «синель», очень интересная. У меня сшита косметичка такая.

Конечно, порой затратно со­здавать вещь за вещью, одна краше другой, и ткани не всегда качественные попадаются, но зато не надо мучиться, что подарить родным и чем дом украсить.

В «Татьяне» немало женщин, которые занимаются со дня основания клуба, но есть и новенькие, а есть такие, что приходят, позанимаются и уходят, но потом заглядывают, чтобы получить у Людмилы Викторовны консультацию. Она никому не отказывает, щедро делится знаниями и умениями. Народный коллектив по-прежнему востребован и любим, несмотря на солидный для НКО возраст.

Выставка «И мастерство, и вдохновение» будет работать только до 5 февраля, успевайте её посмотреть, найдёте там много интересных и по-настоящему красивых, необычных вещей.