Вы здесь

Вернуть родных друг другу

Дети особенно остро переживают одиночество / Фото из архива «НВ»

Это главная цель, которую ставят перед собой службы профилактики, если речь идёт о семьях, находящихся в социально опасном положении.

Их задача – не наказать, отбирая детей, а помочь, защитить и дать время наладить свою жизнь.

 

Возможность исправить

 

Рейды по печально известным уже всем адресам – будничная работа специалистов, задействованных в этой сфере.

А изъятие ребёнка из неподходящих для полноценного развития условий – это не последняя мера, а только один из этапов взаимодействия с трудными семьями.

Алёна Шевелёва – ведущий эксперт отдела социального сопровождения воспитанников Центра содействия семейному устройству «Наш дом».

Именно здесь занимаются реа­лизацией мер социальной помощи и защиты воспитанников. Это и охрана прав, и социальная адаптация, реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также сотрудничество с государственными органами управления, общественными организациями, учебными заведениями, иными структурами, в которых необходимо представлять интересы воспитанников.

Специалисты Центра оказывают консультативную, психологическую, педагогическую, юридическую, социальную помощь в целях профилактики отказа родителей от воспитания детей, ограничения их в родительских правах, лишения родительских прав.

 

Большая семья

 

В «Нашем доме» сегодня 37 мальчиков и девочек.

14 – несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, которые ограничены или лишены родительских прав. Шесть – дети-сироты, потерявшие обоих или единственного родителя. 17 ребятишек – из семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Об этой категории граждан мы сегодня поговорим подробнее.

– Наша задача – помочь семье воссоединиться, – рассказывает Алёна Шевелёва. – Исправиться обычно хотят все родители, даже если это не сразу получается. Они любят своих детей, но у одних хватает сил перебороть свою зависимость, а у других – нет.

Вместе со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Ненецкого автономного округа представители «Нашего дома» выезжают к родителям, чьи дети оказались в детдоме (так по привычке горожане называют это учреждение), приглашают их на беседы.

– Говорим, объясняем, что хотим им помочь, – поясняет журналисту «НВ» Алёна Шевелёва. – Первый разговор бывает самым сложным и для нас, и для родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Лишь единицы после определения детей в учреждение приходят сразу и изъявляют желание забрать их обратно домой. Чаще мы звоним, порой пытаемся отыскать родителей, ездим по квартирам. Признаюсь, не всегда в этих семьях нас ждут.

Основная задача специалистов – сохранить семью. Потому стараются рассказать родителям, какие у них талантливые, добрые, красивые дети. И о том, как они их ждут и скучают.

И действительно, всем детям очень хочется вернуться домой. Они любят родных и каждый день их ждут.

 

Легко потерять и непросто вернуть

 

Алкоголизация семей – основная причина, по которой дети попадают в стены этого уютного, доброго, но всё же казённого учреждения.

А в целом причины определения несовершеннолетних в «Наш дом» могут быть разные. Например, одна многодетная мамочка не сумела наладить быт, у детей не было мебели, постельного белья, квартира требовала капитального ремонта. Женщина непьющая, работающая, но вот навыков ведения домашнего хозяйства не хватило.

При взаимодействии с окружным Комплексным центром социального обслуживания поддержку оказали.

Специалисты КЦСО помогли оформить государственный контракт на ремонт жилья в отделении социальной защиты населения. На эти средства закупили материалы, наняли бригаду рабочих. А потом контролировали весь процесс ремонта, чтобы ребятишки скорее вернулись в родные стены. КЦСО посодействовал и в получении вещевой помощи. Всё решилось – и дети соединились с матерью.

 

Когда родители пьют

 

И всё же основная часть детей поступает в это учреждение именно из пьющих семей.

О немедленном лишении родительских прав (как думают многие) речь не идёт. Вся работа специалистов нацелена на сохранение ячейки общества и исправление сложной жизненной ситуации.

– Между родителями, органами опеки и Центром заключается трёхстороннее соглашение, где перечислено то, что необходимо маме или папе сделать, – объясняет Алёна Юрьевна. – Как правило, это прохождение курса лечения от алкоголизма, трудоустройство, налаживание быта. Всё это мы проводим совместно со специалистами КЦСО, которые также оказывают содействие в получении продуктовых наборов и натуральной помощи. Мы в свою очередь организуем встречи родителей с детьми, налаживаем детско-родительские отношения.

Существует программа лечения и реабилитации «12 шагов», благодаря которой у людей есть возможность пройти курс лечения и реабилитации, вернуться к нормальной жизни.

В этой программе – психологические тренинги, лекции, физкультура, восстановление навыков общения и социализация. Речь идёт о реабилитационном центре «Ручей» в Псковской области.

Определением в центр занимается Комплексный центр соцбслуживания. Шанс выздороветь есть у каждого – наш округ проводит огромную работу в этом направлении, предоставляет возможность бесплатно пролечиться.

 

Лечиться без отрыва от семьи

 

Реабилитаций зависимых занимаются сразу несколько ведомств. Но часто она оказывается под угрозой срыва. Большую роль здесь играет то, что у нас нет своего центра, где жители округа могли бы получать соответствующую помощь и поддержку.

– Так бывает, когда люди возвращаются из центра «Ручей», где с ними проводят длительную работу специалисты, – поясняет Алёна Юрьевна, – а дома человек попадает в ту же асоциальную среду, и семья зачастую его не поддерживает. В итоге всё начинается снова…

Случается и так, что человек выехал из округа, прошёл лечение, увидел другую жизнь и не пожелал возвращаться к родным. Долго не общаясь с детьми, родители от них отвыкают.

Говорят, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Начать жизнь с чистого листа – перспектива весьма соблазнительная ещё и потому, что общество зачастую не верит в исправление однажды оступившихся.

Здесь показателен случай, когда женщина после лечения вернулась в своё село, нашла работу, а жить ей, кроме как с пьющими по-прежнему родственниками, негде. Ни один человек не соглашается сдать ей жильё, чтобы она смогла забрать своего ребёнка домой.

Такое – не редкость, и людей можно понять.

Но… Осуждая своего соседа и отказывая ему в помощи, не следует забывать, что оступиться может каждый. В том числе и ты сам.

И кто тогда поможет тебе?

 

Послесловие

Всех желающих стать наставниками и друзьями для выпускников Центра содействия семейному устройству «Наш дом» приглашают обратиться   в службу постинтернатного сопровождения по адресу: г. Нарьян-Мар,
ул. Рабочая, д.3  или по телефону
4-51-76. Чужих детей не бывает. Все они – НАШИ. Только мы с вами в ответе за то, что с ними будет и за то, какими они вырастут.

Не оставайтесь равнодушными! Возьмите за руку и проведите их по первой дороге самостоятельной жизни!

Сотрудники «Нашего дома» уверены, что наставничество станет для вас захватывающим переживанием, когда вы попытаетесь посмотреть на мир глазами ребёнка и постараетесь вместе с ним изменить этот мир к лучшему.