Вы здесь

Цифровая гигиена – полезная привычка

Ребятам рассказали, как не попасться на уловки злоумышленников / Фото Александры Берг

Как отличить фишинговый сайт от настоящего, чем опасны утечки персональных данных и как их избежать?

Первый урок в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» был посвящён кибергигиене.

Его для учеников городской школы №3 провёл заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

– Ещё в 1995 году вышел фильм «Хакеры». Главный герой вламывается в сеть телевизионной компании, чтобы заменить скучную передачу на что-то более интересное. Делает он это следующим образом: звонит ночному охраннику, представляется сотрудником бухгалтерии и просит подойти к якобы своему компьютеру и продиктовать номер, написанный на модеме. Это называется социальной инженерией – высший уровень мошенничества, – рассказал Михаил Марков.

Эти люди обладают знаниями по психологии, понимают, как разговаривать с человеком, надавить. К социальной инженерии относятся и звонки от лжесотрудников
банка, прокуроров, сотрудников полиции, которые сообщают, что на человека якобы был оформлен кредит. На эти уловки особенно ведутся пожилые люди.

На принципах социальной инженерии основаны и многие фишинговые сайты с заманчивой рекламой: покупатель вводит данные, чтобы приобрести товар по выгодной цене, а на деле передаёт их мошенникам.

– Для пущей убедительности на сайте показана прежняя цена и новая, идёт обратный отсчёт, сколько времени осталось до конца акции. Это всё принципы социальной инженерии: вас вынуждают делать то, что надо мошенникам. При этом все эти сайты очень напоминают официальные, только вместо, например, yandex.ru в ссылке написано yandex.ry, но на это человек может и не обратить внимание. Это называется фишинг –
поддельный сайт, на который вас заманили, а вы попались, – пояснил спикер.

Он напомнил ребятам, как отличить поддельный сайт от реального и не попасться на уловки злоумышленников.

Отдельной темой разговора стали госуслуги. На едином портале государственных услуг оказались зарегистрированы почти все старшеклассники.

Отметим, в Ненецком АО в электронный вид переведены 86 социально значимых региональных услуг: жителям не нужно подавать сканы и копии документов, справок, достаточно лишь заполнить форму на портале «Госуслуги».

– Например, справку об отсутствии судимости можно сделать за 5 минут: подать заявку, после этого система проверит ваши ФИО, данные паспорта и СНИЛС, и вы получите справку с электронной цифровой подписью. На самом деле, за электронной цифровой подписью будущее! Люди уже покупают квартиры с помощью мобильного телефона, находясь в другом городе, подписывают договоры электронной подписью, – сказал заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Он также пояснил, как сейчас охраняются персональные данные на госуслугах, как работает Единая система идентификации и аутентификации.

– Мне было интересно на сегодняшнем уроке. Многое, конечно, я уже знал, например, о фишинговых сайтах и мошеннических схемах, но информация о госуслугах была для меня новой, – отметил старшеклассник Вадим Виневский.

 

Справка «НВ»

«Цифровой ликбез» – проект Минцифры и Минпросвещения РФ, направленный на повышение цифровой грамотности у школьников. Партнёры проекта – VK, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», «Почта России» и Лаборатория Касперского.