А в нашем крохотном регионе – и подавно.
Дмитрий Кошков в профессии почти 30 лет, половину из них живёт и работает в Нарьян-Маре.
Герой нашего материала трудится в реанимационном отделении Ненецкой окружной больницы. Дмитрий Евгеньевич проводит много времени с самыми тяжёлыми пациентами, которые зачастую находятся между жизнью и смертью.
Чемпион
Дмитрий Кошков родился в 1975 году в Великом Устюге. В семье не было медиков, отец трудился связистом, мама преподавала английский язык. А Дима в свободное от уроков время дни напролёт проводил в спортивной школе, мечтая о карьере профессионального спортсмена.
Увлекался лёгкой атлетикой и показывал достойные результаты, занимал призовые места на соревнованиях и даже завоевал титул чемпиона Вологодской области.
– Когда я был совсем мал – часто болел, но как только начал бегать, сразу окреп, возмужал и повзрослел. Всерьёз задумался о поступлении на спортфак. Отец не отговаривал, но предупредил: «Пока ты молод и здоров, будет успех, но век спортсмена, увы, недолог». Я понял, что папа прав, и подал документы в Архангельский мединститут.
Выбор пал на педиатрический факультет. Дмитрий Кошков с особым чувством вспоминает студенческие годы. Не зря же говорят, что советское медицинское образование – основательное и качественное. Учёба полюбилась сразу. Хотя штудировать многочисленные учебники и зубрить экзаменационные билеты приходилось без устали. Осознавая ответственность, которую придётся в скором времени взять на себя, будущий доктор с горящими глазами слушал преподавателей и самостоятельно изучал научную литературу, впитывая как губка полезную информацию.
В свободное время Дима продолжал заниматься спортом. Его, конечно, сразу приняли в сборную института.
– Наша команда дважды выигрывала у самых мощных соперников – студентов физкультурного факультета соседнего вуза. Это были по-настоящему яркие победы! – с гордостью вспоминает Дмитрий Евгеньевич.
Учиться не переставая
Окончив интернатуру по специальности анестезиолога-реаниматолога, год отработал в больнице Сыктывкара, потом жил и трудился в Коряжме, а в 2011 году переехал в Ненецкий автономный округ.
– Нарьян-Мар полюбился сразу – компактный, спокойный, уютный, а теперь, по прошествии лет, стал моим домом. В основном всё своё время посвящаю работе, а когда выдаётся свободные час-другой, стараюсь как можно больше двигаться и быть на свежем воздухе.
Зимой Дмитрий Кошков любит проводить время на лыжной трассе, летом другим видам транспорта он предпочитает велосипед. Каждое утро Дмитрий Евгеньевич со своим верным другом и компаньоном собакой Соней начинает с пробежки в лес.
– Как любил повторять знаменитый советский врач Николай Амосов, который, между прочим, окончил Архангельский мединститут, физкультура всем нужна – и старикам, и детям. Самые простые виды физической нагрузки – бег и ходьба – полезны для здоровья, – подчёркивает наш собеседник.
У Дмитрия Кошкова высокая квалификация и огромный опыт работы в многопрофильном стационаре, которым он щедро делится с молодыми коллегами и практикантами. Дмитрий Евгеньевич работает и с детьми, и со взрослыми и является в настоящее время одним из самых опытных анестезиологов реанимационного отделения Ненецкой окружной больницы. Его работа крайне специфическая, невероятно тяжела эмоционально и требует полной самоотдачи.
– Учиться не переставая – вот то, что должен делать каждый врач. Я по сей день учусь – то очно, то заочно, но беспрестанно, – говорит доктор Кошков.
Примечательно, что Дмитрий Евгеньевич является также специалистом в области восточной медицины.
Интерес к аюверде у него появился ещё в юности. По вечерам, возвращаясь из спортшколы, любознательный парень забегал в библиотеку и интересовался новинками прессы. От корки до корки прочитывал журналы «Наука и религия», «Студенческий меридиан», газету «Советский спорт».
В одном из этих изданий однажды наткнулся на заметку про йогу, информация была крайне скудной, но она привлекла. Получив высшее медицинское образование, годы спустя, принялся параллельно изучать и основы восточного врачевания.
– Традиционная западная медицина хороша, когда ситуация экстренная, а восточная направлена не на устранение отдельных симптомов, а на системное оздоровление и гармонизацию всего организма. Основная её цель – предупредить развитие болезни или искоренить её на самой начальной стадии. Совмещая восточную философию и западные знания, можно достичь гораздо большего эффекта, – убеждён Дмитрий Евгеньевич.
Освоить все методы восточной медицины, разумеется, невозможно, их великое множество. Дмитрий Кошков специализируется на иглоукалывании и фитотерапии.
Как найти гармонию?
Медицина в течение многих столетий служила только для нужд царского двора – главное, чтобы император не заболел. Простому народу она не была доступна. Мы с вами живём совсем в другое время. Нуждающиеся в помощи врача не будут им брошены или забыты. Дмитрий Евгеньевич признаётся: когда удаётся помочь, доктор и сам чувствует радость и удовлетворение.
Очень многое, по его словам, зависит от нашего настроя. Было бы желание помочь самому себе!
– Как вы начинаете свой день? Кто-то, не успев встать с кровати, идёт курить, пить кофе, или листает ленту в соцсетях. Но утро – это же самое важное время. Начните его с лёгкой зарядки и стакана тёплой воды, – советует доктор Кошков. – Спросите себя: «Что я хочу сегодня съесть?» Прислушайтесь, организм подскажет. То, что вы услышите, и будет для вас в этот день лекарством. Если вы огорчены, испытали стресс, не носите напряжение в себе, найдите якорёк, который будет разгружать вашу нервную систему. Можно заняться йогой или цигун. Самое простое – дыхательная гимнастика. Благодаря ей вы обретёте равновесие и гармонию. Распространённое упражнение – попеременное дыхание ноздрями, его ещё называют Нади Шодхана Пранаяма, где Нади – это тонкие энергетические каналы, а Шодхана означает «очищение». Помассируйте кончиками ногтей ушные раковины. Перед сном будет хорош масляный массаж ног. Всё это поможет замедлиться, почувствовать радость бытия, научиться жить здесь и сейчас в гармонии с самим собой.



