Вы здесь

Аренду снизим – с вас павильон

В Ненецком округе могут обнулить арендную плату за землю под торговый павильон.

Особый режим сроком на один год предполагается ввести для предпринимателей, готовых устанавливать объекты нестационарной торговли, соответствующие в том числе требованиям к внешнему виду торговых павильонов.
Об этом шла речь на координационном совете по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности под председательством главы региона Александра Цыбульского.
Представители предпринимательского сообщества обратились к губернатору с вопросом о возможности пересмотреть подход к организации на территории округа нестационарной торговли. По словам одного из участников, на сегодняшний день срок аренды предоставляемого под объект нестационарной торговли земли, её стоимость и стоимость приобретения, доставки и установки самого павильона не позволяют реализовывать подобные бизнес-проекты даже с минимальной эффективностью.
– Мне предоставили в аренду участок, стоимость аренды на год – 190 тысяч рублей. При этом я должен приобрести павильон, стоимость которого 500–600 тысяч. И при всех моих вложениях срок аренды участка – один год. Где гарантия, что через год этот участок останется за мной? Надо давать аренду хотя бы года на три-четыре, – выразил мнение представитель бизнес-сообщества НАО.
Губернатор Ненецкого округа согласился, что такие условия противоречат нормам долгосрочного планирования в бизнесе, и поручил Департаменту финансов и экономики проработать вопрос об освобождении от уплаты арендных платежей предпринимателей, организующих проекты по розничной торговле в нестацио­нарных объектах. При этом Александр Цыбульский подчеркнул, что такой подход можно применять только в отношении тех предпринимателей, которые готовы строить объекты в соответствии с требованиями градостроительной документации: полноценные павильоны, способные украсить облик населённого пункта, в частности, Нарьян-Мара.

По информации nao24