Вы здесь

Газпром начнет добычу на шельфе

В 2013 году Газпром самостоятельно приступит к добыче на двух морских месторождениях – на Приразломном в Печорском море и Киринском в Охотском море, – сообщил председатель правления компании Валерий Голубев.

Напомним, что 10 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге начала работу 11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2013).

Голубев рассказал, что освоение морских месторождений станет одним из основных в России. На арктическом шельфе и в Охотском море, условия работы в котором близки к арктическим, Газпромом выполнен значительный объем исследований, позволивший создать основу для стратегии освоения арктического шельфа РФ.

«Газпром является самой подготовленной компанией в России, имеющей опыт и технические средства для самостоятельной реализации арктических шельфовых проектов: от геолого-геофизических исследований до ввода месторождений в эксплуатацию», – добавил он.

Газпром обладает современным, самым крупным среди оте-чественных компаний собственным флотом буровых установок и специализированных судов для работы на шельфе.

Отметим,что Министерство природных ресурсов и экологии РФ предлагает предоставить дополнительные льготы для Приразломного и Киринского месторождений.

Добыча нефти на Приразломном месторождении по плану стартует в четвертом квартале 2013 года. Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега.

По Киринскому месторождению Газпром думает, что в качестве дополнительных фискальных льгот для повышения рентабельности проекта станет предоставление нулевой экспортной пошлины на срок 25 лет.

В начале июня 2013 года мы сообщали, что запасы Южно-Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ), недавно открытого Газпромом на шельфе Сахалина, схожи с запасами Штокмановского ГКМ, но более доступны, поэтому освоением Штокмана могут заняться будущие поколения.

neftegaz.ru