Вы здесь

О материнском капитале, квотах и льготах

На очередной сессии окружного парламента, состоявшейся в минувший четверг, депутаты рассмотрели ряд немаловажных законопроектов

Один из них касался единовременной выплаты многодетным семьям. Документ был разработан по поручению губернатора НАО, направлен на улучшение демографической ситуации в округе и поддержку многодетных семей.

Как повысить рождаемость

Речь шла о материнском капитале. Сегодня сертификат на его получение предоставляется однократно на третьего или последующих детей.
С принятием на нынешней сессии поправок, которые обретут законную силу с 1 ноября 2019 года, сертификат на региональный материнский (семейный) капитал будет выдаваться при рождении как третьего ребёнка, так и каждого последующего.
В настоящее время размер материнского капитала составляет 366 тысяч рублей. На реализацию данной нормы в окружной казне предусмотрено 56,6 млн рублей.
Во время обсуждения вопроса вице-спикер Собрания НАО Матвей Чупров поинтересовался, какие ещё меры планируется предпринять, чтобы повысилась рождаемость в регионе.
–В настоящее время разрабатываются меры стимулирования семей при рождении первого ребёнка, – пояснил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Павел Шевелёв.
Председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова считает, что необходимо рассмотреть вопрос о выплатах и на второго ребёнка.
– Повышение уровня демографии – это общегосударственная задача, решать её надо комплексно, тогда, полагаю, и эффект соответствующий будет. Тема деликатная, требует серьёзного подхода. Семьи должны понимать, на какую поддержку могут рассчитывать, – подчеркнул спикер окружного парламента Александр Лутовинов, подводя итоги обсуждения.

Ограничения сняты

Второе чтение прошли поправки в законопроект о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Изменения, внесённые в документ, касались снятия ограничений при награждении знаком отличия «Материнская слава» I, II или III степеней женщин, родивших или принявших под опеку пятерых или более детей.
С инициативой выступили парламентарии Ольга Карпова и Михаил Райн. Их идею поддержал глава региона и депутатский корпус – единогласно.
– Инициатива возникла не на пустом месте. Во время поездок в населённые пункты к нам часто обращались многодетные матери, которые по разным причинам не могли получить заслуженную награду. Одна из преград – наличие ограничений в части возраста детей. Поэтому мы решили внести изменения в существующий закон НАО, которые повысят статус многодетных семей, – говорит Ольга Карпова, поясняя новшества. – И в этом есть необходимость, поскольку в современном обществе сегодня бытуют различного рода стереотипы, которые уменьшают роль многодетных семей и приравнивают их к асоциальным группам населения. И мы в этом направлении обязаны работать.
Претерпел изменения на нынешней сессии и закон, регламентирующий предоставление льгот на уплату взносов за капитальный ремонт. Депутаты расширили список категорий граждан, которые имеют право на компенсацию расходов в данной сфере.
Ранее на льготу могли претендовать одинокие пенсионеры либо проживающие совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста. При этом собственникам жилья старше 70 лет компенсируют 50 % от суммы взносов, тем, кому за 80 – 100 %. Теперь в категорию льготников, имеющих право на компенсацию, депутаты включили собственников жилья, проживающих с неработающими инвалидами I и II групп.
Следующая поправка в данном законопроекте – установление порядка выдачи единой справки о доходах.
– В регионе действует достаточно много мер социальной поддержки граждан, для назначения которых требуется расчёт среднедушевого дохода семьи. Для удобства жителей мы предлагаем внедрить единую справку о доходах, – поясняет новшества представитель профильного ведомства Павел Шевелёв.

Работа по соглашению

Ещё один важный документ, который депутаты приняли во втором окончательном чтении, касался трудоустройства инвалидов. Точнее – квот для их приёма на работу. Новые нормы законопроекта регламентируют обязать работодателей в соответствии с установленной квотой создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные акты, которые бы содержали сведения о данных рабочих местах. Выполнение же ими квоты может осуществляться посредством заключения соглашений об организации рабочих мест для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями в других учреждениях или предприятиях.
Данный механизм трудоустройства был разработан по инициативе компаний-недропользователей ООО «ННК-Печоранефть» и ООО «Лукойл-Коми». Вместе с тем депутат Андрей Смыченков предложил внести в документ норму о том, что квота для приёма на работу будет считаться выполненной, если на все созданные или выделенные места трудоустроят инвалидов.
Комментируя поправки в окружной закон, парламентарий Николай Новожилов отметил, что на территории округа проживает порядка трёх тысяч инвалидов, из них около тысячи являются трудоспособными. Работу же имеют лишь треть граждан.
– Внесение изменений – достаточно правильный и своевременный для округа шаг. Принятие этого документа позволит недропользователям, имеющим большую численность по квоте, выполнить свои обязательства перед регионом и трудоустроить граждан с ограниченными возможностями, – подчеркнул депутат. – Сейчас на нашем предприятии установлена квота в 15 рабочих мест, мы смогли трудоустроить лишь 10 человек. На остальные 5 вакансий мы пока не можем найти людей. Это связано со спецификой и определёнными сложностями нашего предприятия. Речь идёт об опасном производстве или работе вахтовым методом. Но с принятием этого закона мы сможем заключить договоры с организациями, предположим, с НРО общества инвалидов, и обеспечить рабочими местами пять человек, которые сейчас у нас имеются по квоте. Подобный формат трудоустройства успешно реализуется в Республике Коми. Полагаю, что и в нашем регионе он покажет свою эффективность.

В составе двух

Под занавес пленарного заседания депутаты приняли проект постановления, которым утвердили новые составы комиссий по экономической политике и бюджету и по вопросам образования, культуры и спорта. Членство приобрёл недавно избранный депутат Андрей Попов, который одержал победу на дополнительных выборах в окружной парламент 8 сентября 2019 года.

 

Президент России Владимир Путин:

«Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года».
«Речь идет о будущем страны, чтобы в России рождалось как можно больше детей, и чтобы условия жизни улучшались».