Вы здесь

«Арктический трилистник»

Завершено строительство жилищного комплекса для военных на западе архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщили в пресс-службе Северного флота.

Административно-жилищный комплекс «Арктический трилистник» на сегодняшний день – единственный в мире объект капитального строительства, возводимый на 80-м градусе северной широты. Его площадь составляет более 14 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на автономное проживание: группа из 150 человек сможет с комфортом жить в нем и нести службу в течение полутора лет. Имеются склады продовольствия, горюче-смазочных материалов и вещевого имущества. Использование энергосберегающих инновационных технологий позволяет свести к минимуму расход электроэнергии. Наличие технического этажа дает возможность обслуживать все коммуникации в любое время года.

Между всеми объектами комплекса построены переходы, поэтому военнослужащим не придется в лютый мороз лишний раз выходить на открытый воздух. Кроме того, это позволит сохранить тепло в помещении. На острове построена насосная станция, которая предназначена для приема топлива от танкеров и подачи на склад ГСМ, рассказали в пресс-службе Северного флота.

«Арктический трилистник» – второй уникальный комплекс замкнутого цикла, возводимый в интересах Северного флота в высокоширотных районах Арктики. Первым на 75-м градусе северной широты был построен «Северный клевер» на острове Котельный архипелага Новосибирских островов. Общая степень готовности всех военных объектов, возводимых на Земле Александры, превышает 60%.