Вы здесь

В зиму с паспортами готовности

Заполярный район к зиме готов / Фото из архива «НВ»

Все социальные объекты Заполярного района готовы к новому отопительному сезону.

О подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) на еженедельном оперативном совещании у губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного рассказала глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

– Все объекты – потребители тепловой энергии на территории сельских поселений Заполярного района – готовы к осенне-зимнему периоду. Документальная проверка объектов проходит до 1 ноября. Паспорта готовности получили и все три ресурсоснабжающие организации, – отметила Надежда Леонидовна.

В соответствии с законодательством проверка готовности социальных объектов к ОЗП должна завершиться до 15 ноября.

По информации пресс-службы администрации Заполярного района, все 28 учре­ждений образования НАО, расположенные в сельских поселениях, а также 68 объектов муниципального жилфонда и 11 иных объектов, подлежащих проверке, готовы к отопительному периоду 2022/23 годов в соответствии с приказом Минэнерго РФ №103.

Надежда Михайлова также подчеркнула, что 201 объект – потребитель тепловой энергии в Заполярном районе – готов к новому отопительному сезону. Проверка объектов проходит с участием комиссии в составе специалистов Ростехнадзора.

Прохождение подготовки к отопительному периоду находится на особом контроле прокуратуры Ненецкого автономного округа. Накануне на совещании в ведомстве рассмотрели вопросы состояния законности при подготовке объектов жилищно-коммунальной сферы, потребителей тепловой энергии к предстоящему отопительному периоду, ликвидации ресурсо­снабжающими организациями задолженности за поставленный природный газ.

Совещание прошло под председательством заместителя прокурора округа Андрея Панова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры НАО, на заседании обсудили проблемные вопросы подготовки муниципальных образований, ресурсоснабжаю­щих организаций и потребителей теп­ловой энергии к отопительному сезону. Выработан комплекс мер, направленных на их устранение.

На сегодняшний день оценена готовность 123 объектов НАО к отопительному периоду 2022/23 годов: 47 учреждений социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма), 79 домов и административных зданий в 12 сельских поселениях.