Вы здесь

Мошенники становятся изобретательней

В дежурную часть УМВД России по НАО обратилась жительница поселка Искателей, которая стала жертвой телефонных мошенников.

Повторный обман

Как поясняет заявительница, ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, который представился сотрудником банка. Мужчина объяснил гражданке, что она может получить компенсацию за якобы некачественные услуги ясновидящих. Действительно, женщина несколько лет назад пользовалась услугами экстрасенса, от них она получила моральный вред. Звонивший пояснил, что сумма компенсации составляет 570 000 рублей. Поскольку мужчина говорил убедительно, гражданка поверила и была готова к дальнейшим переговорам.

По его словам, чтобы получить свои деньги, заявительница должна была заплатить налог и страховку на получение компенсации. Недолго думая, потерпевшая перевела на счет мошенников 171 500 рублей. После того, как пенсионерка поняла, что ее обманули, она обратилась в полицию.

Во избежание подобных случаев, полиция советуют гражданам проявлять бдительность и осторожность: ни в коем случае не сообщайте незнакомым людям о своих сбережениях, не поддавайтесь на их предложения перечислить деньги и взамен получить какую-либо компенсацию. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, посоветуйтесь с близкими и родственниками.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой не верить рекламе услуг экстрасенсов и чудесных лекарств, не переводить деньги на неизвестные счета. При необходимости рекомендуется связаться с близкими или сотрудниками полиции и проконсультироваться.

Жертвами преступников чаще всего становятся самые уязвимые и доверчивые люди пенсионного и предпенсионного возраста. Это наши родители, дедушки и бабушки. Поэтому, поговорите со своими родными, расскажите им о подобных телефонных звонках, о фактах мошенничества по телефону. Возможно, ваш разговор впоследствии сохранит им здоровье, нервы и деньги.

Не теряйте времени

Если все же вы или ваши близкие стали жертвой мошенничества, полиция советует немедленно прекратить любые действия с сотовым телефоном, принудительно отключить его, извлечь СИМ-карту.

После этого нужно незамедлительно обратиться в банк плательщика (потерпевшего) по телефону горячей линии с поручением о блокировке операции с расчетным счетом и отзывом перевода, а после этого – с письменным заявлением об отзыве платежа, возврате средств и блокировании доступа к системе «Мобильный банк». (заявление может быть направлено в банк незамедлительно по факсу или по электронной почте (скан-копия). Оригинал заявления должен быть доставлен в банк плательщика в течение одного дня. Оформляется в двух экземплярах). Согласно полученной детализации с расчетного счета, обратиться в банк получателя по телефону с заявлением о приостановке исполнения платежа и возврате средств.

Кроме того, рекомендуется обеспечить сохранность сотового телефона, как возможного средства совершения преступления. Не нужно предпринимать никаких действий для самостоятельного или с привлечением посторонних ИТ-специалистов поиска и удаления вирусов, восстановления работоспособности сотового телефона, не отправлять сотовый телефон в сервисные службы для восстановления работоспособности.

В течение одного дня обратитесь с заявлением в правоохранительные органы о факте хищения денежных средств. Затем оперативно обратитесь в банк с заполненной справкой по факту инцидента информационной безопасности в системе дистанционного банковского обслуживания (также оформляется в двух экземплярах).

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу