Вы здесь

О правах и народах

Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин принял участие в рабочем совещании на тему защиты прав коренных малочисленных народов, которое организовал комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

В мероприятии, помимо депутатов Госдумы, приняли участие члены Совета Федерации, представители законодательных и исполнительных органов власти ряда северных регионов страны.
Как рассказал Сергей Коткин, аудитории была представлена научно-исследовательская работа в области защиты прав коренных малочисленных народов, которую разработал Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
– Труд получился объёмным – порядка 600 страниц, – говорит парламентарий. – Его авторы проанализировали российскую и зарубежную правовые базы, а также правоприменительную практику в области защиты прав коренных малочисленных народов.
Документ также содержит рекомендации по совершенствованию законодательства о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Однако, по словам законотворца, исследование чересчур оторвано от существующих реалий.
– Все сошлись во мнении, что данный труд – хорошая основа для серьёзной работы, – отметил парламентарий. – На совещании мы немного «приземлили» его создателей и убедили в необходимости доработки.
Кроме того, участникам совещания был представлен проект нового федерального закона по правам коренных малочисленных народов России.
Действующий федеральный закон № 82 от 1999 года «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», по словам депутата, давно устарел. Но и новый документ не содержит законодательного решения ряда вопросов, гарантирующих соблюдение прав коренных малочисленных народов Севера.
Участники совещания особо отметили ситуацию с правами КМНС в регионах, ведущих разработку нефтегазовых месторождений. Как отметил Сергей Коткин, во главу угла здесь по-прежнему ставится прибыль, а не «степень нравственного отношения к коренным малочисленным народам Севера в обществе».
Депутаты вновь подняли на совещании проблему национальной идентификации КМНС, без которой затруднён их свободный доступ к природным ресурсам, а также необходимость разработки кодекса коренных малочисленных народов Севера.
По итогам совещания создана рабочая группа, которая аккумулирует все прозвучавшие предложения и подготовит рекомендации в адрес исследователей и разработчиков нового проекта закона о гарантиях прав КМНС.