Вы здесь

Только спокойствие

НАО вошёл в группу регионов со спокойной ситуаций.

Такие данные приводит экспертный центр «Северо-Запад» со ссылкой на аналитический доклад Telegram-канала «Незыгарь» «Параметры протестной активности регионов России в 2021 году».

Авторы доклада отмечают, что в 2021 году зафиксировано около 2,5 тыс. заметных акций протеста. Что интересно, в 47% случаев это были одиночные пикеты. Петиции, открытые письма и видеообращения в совокупности заняли долю 23%, среди самых распространённых акций – выступления против коронавирусных ограничений. Самым активным протестным регионом оказался Санкт-Петербург (141 акция).

– В СЗФО в 2021 году было зафиксировано 405 протестных мероприятий – федеральный округ вошёл в тройку лидеров по стране, – отмечается в исследовании. При этом уточняется, что протест из публичной повестки исчез и о нём практически ничего не известно неполитизированной общественности.

Санкт-Петербург и Ленинградская область вошли в число регионов с напряжённой ситуацией. Умеренно-напряжённая обстановка сложилась в Республике Коми, Калининградской, Архангельской, Новгородской и Вологодской областях. Ненецкий автономный округ, согласно исследованиям экспертов, вошёл в число субъектов со спокойной ситуацией. Из доклада неясно, куда попали ещё два региона СЗФО – Республика Карелия и Псковская область. Можно предположить, что они также включены в «зелёную» группу.

Авторы доклада уточняют, что «самыми частыми требованиями в России в прошлом году стали общеполитические (32%) – сменяемость власти, проведение реформ, защита прав и свобод граждан, открытость власти, честные выборы».