Вы здесь

Без лишних документов

Льготы по имущественным налогам предоставляются гражданам без заявления.

Льготы по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) предоставляются гражданам, как правило, в беззаявительном порядке. Это касается таких категорий, как пенсионеры и предпенсионеры, инвалиды и многодетные семьи, ветераны боевых действий, «чернобыльцы» и другие. Об этом напомнили в окружном департаменте финансов со ссылкой на информацию УФНС России по Архангельской области и НАО.

– Сведения о принадлежности собственника имущества к льготной категории поступают в информационные ресурсы налоговой службы из Социального фонда России, органов соцзащиты, администраций муниципальных образований. Имеющаяся в налоговых органах информация о праве на освобождение от уплаты налога отражается в Личном кабинете физического лица на сайте ФНС России (раздел «Сведения» в профиле пользователя); в мобильном приложении «Налоги ФЛ» – непосредственно в профиле пользователя, – добавили в УФНС.

Если в налоговых органах сведения о льготном статусе отсутствуют, льгота предоставляется на основании заявления.

Подать заявление можно через личный кабинет (в мобильном приложении «Налоги ФЛ» – из категории «Услуги»), в отделении МФЦ, почтовым отправлением или в налоговом органе.

Проверить своё право на льготы можно при помощи сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.