Вы здесь

Лыжня – путь жизни

Подростковый возраст – один из наиболее сложных периодов в становлении характера ребенка. Почему одни подростки относительно безболезненно переживают пубертатный период, а другие попадают в плохие компании и приобретают вредные привычки, от которых в дальнейшем не могут избавиться? Как уберечь своего ребенка от негативного влияния? В этом постаралась разобраться корреспондент «НВ», на примере историй юношей и девушек нашего округа.

Дорога к победе
Почти 15 лет назад никто даже не мог предположить, что маленький четырехлетний Саша Терентьев с таким любопытством осваивавший лыжи, будет представлять наш округ на всероссийских и международных соревнованиях в составе сборной России. Точкой отсчета спортивной карьеры Александра стал солнечный зимний день. Тогда Василий Терентьев впервые поставил своего сына на лыжи. На пути мальчика к его первым соревнованиям и наградам было много падений и синяков. Но он уверенно бежал, бежал только вперед.
Вспоминая семейные прогулки на лыжах, Александр с теплотой говорил о родителях, которые радовались его успехам. Рассказал он и о встрече с тренером Андреем Речковым, разглядевшем в юном спортсмене будущую звезду лыжного спорта НАО.
– В 3-м классе я впервые принял участие в соревнованиях, – с улыбкой вспоминает Александр Терентьев. – Конечно, очень нервничал и волновался, хотя приехал третьим. Тогда ко мне и подошел Андрей Капитонович и пригласил в секцию. Так я стал заниматься в ДЮЦ «Лидер».
На этапе начальной подготовки маленьких лыжников тренирует супруга Андрея – Татьяна Речкова. Она говорит, что еще будучи ребенком Саша всегда отличался исполнительностью, общительностью, добротой и скромностью. А среди сверстников пользовался авторитетом.
– Татьяна Эдуардовна моя вторая мама! – делится Александр. – Она всегда добра, заботлива, никогда не ругается, но может и построжить. Ее умение вселять надежду, приятный голос, поддержка и защита очень важны в преодолении трудностей, коих в нашем виде спорта много. Уверен, что так считают все ребята, которые у нее тренируются.
Родители Саши хотели, чтобы он занимался лыжами для своего удовольствия и никогда не строили планов на спортивную карьеру сына. Хотя и верили в его успех.
– Сначала Саша особо не выделялся среди других спортсменов, зачастую приезжал только третьим, – рассказывают Василий и Ирина Терентьевы. – У него был какой-то внутренний барьер – раз третьим, значит, так и должно быть. Мы и тренеры много разговаривали с ним, убеждали. И однажды он вырвался вперед. Потом победу уже не уступал.
По всей видимости привитое трудолюбие и наследственный фактор во многом обусловили спортивные успехи Александра. Ведь несколько поколений в семье Терентьевых – лыжники. Пусть и любители, а не профессиональные спортсмены. Дед и прадед всегда ходили в походы на лыжах на дальние расстояния. Отец Василий Александрович имеет второй разряд по лыжным гонкам. А младший брат Саши – Артём, которому уже 14 лет, тоже с детства занимается лыжами в группе Речковых.
– С братом у нас хорошие взаимоотношения, надеюсь, я подаю ему хороший пример, – смущенно улыбаясь делится Александр. – Но свяжет ли он жизнь с профессиональным спортом? Пусть решит сам.

Трудности не помеха
Ни для кого не секрет, что лыжный спорт – не самый дешевый. Семья Терентьевых потратила много денег на покупку инвентаря, костюмов, поездки на сборы и соревнования. Одна пара лыж, к примеру, стоит от 20 тысяч рублей, а таких пар у Саши – 15. Также необходимы палки, ботинки, разминочные и тренировочные костюмы, лыжероллеры и многое другое, в зависимости от сезона.
Конечно, когда маленький спортсмен приходит на тренировки в секцию, ему выдается лыжный инвентарь. Но в дальнейшем – все необходимо постепенно приобретать самим. Главное, чтобы ребенок не испытывал дискомфорт или неудобство на занятиях. Иначе он не станет туда ходить. Так случилось и с другом Александра, который вместе с ним увлекся спортом. Мальчику были куплены лыжи на вырост, тренироваться было неудобно, получалось далеко не все и, разумеется, он перегорел, бросил тренировки.
А родители Саши Терентьева вкладывались в сына и материально, и морально. Они присутствовали на всех соревнованиях, болели, поддерживали его. Даже во время тренировок иногда неподалеку катались.
Возможно, может показаться, что все было легко и гладко в становлении и взрослении Александра. Но семья Терентьевых также столкнулась с проблемами переходного возраста, сменой характера сына и перепадами в настроении. Однако все было не так болезненно.
Саша часто ездил на сборы, отдалился от родителей. Особенно это чувствовалось в возрасте 14-16 лет.
– Конечно, это нас волновало, – рассказывает мама юноши Ирина Терентьева. – Чувствовалось, что сын редко звонит и не рассказывает нам о жизни, не делится мечтами и планами. Отношения какое-то время были достаточно напряженные. Но сейчас все позади.
Все школьные годы Александр занимался в секции лыжных гонок, в старших классах получил звание мастера спорта. Он часто пропускал уроки, когда уезжал на сборы. Но при этом оставался «хорошистом». Школьные учителя и классный руководитель Татьяна Христолюбова относились к этому с пониманием.
– Я практически всегда занимался самостоятельно, в 2016/17 учебном году в школу ходил от силы два месяца, – рассказывает спортсмен. – Андрей Капитонович никогда не делал со мной уроки. Просто говорил, что это нужно в первую очередь мне, его слова всегда мотивировали. Благодарен ему за требовательность, строгость, умение поругать на тренировках и поддержать на соревнованиях.
Этим летом Александр успешно сдал все экзамены, окончил школу поселка Искателей и поступил на бюджет в Смоленскую академию физкультуры, спорта и туризма. Сейчас учится дистанционно – у него подготовка в составе сборной России.

Не сдаваться, идти до конца
Место в составе нацсборной страны лыжник обеспечил себе на отборочных всероссийских соревнованиях в декабре 2016 года в Сыктывкаре. Однако попасть в сборную – полдела. Остаться в ней стоит огромных сил.
– Я волнуюсь перед любыми соревнованиями, независимо где они проходят – на родной лыже-роллерной трассе или где-то за границей, – делится лыжник. – И рад каждой победе, любому успеху, они дают мне силы, заряжают энергией.
С 2016 года Саша выступает сразу за два региона – Ненецкий округ и Архангельскую область. За работу в составе сборной получает ежемесячную зарплату и доплату из фонда Архангельской области. Хочется, чтобы и наш регион финансово поддерживал спортсмена. Сейчас этот вопрос решается, возможно, с нового года ситуация изменится.
Приятно, что попав в сборную молодой человек не изменился. Он не возвышает себя над другими и так же, как и раньше открыт и доброжелателен.
Александр Терентьев – настоящий патриот малой родины. Ему уже неоднократно предлагали выступать за более перспективные регионы, где выше зарплата и больше возможностей. Но спортсмен твердо отвечает – «Нет!» Он всегда носит куртку с надписью «Ненецкий автономный округ», чтобы показать, откуда он родом.
Впереди у лыжника еще много испытаний, сборов и соревнований. Сейчас Саше всего 18, но у него уже сформировался сильный характер. Его девиз – никогда не сдаваться, всегда идти до конца.
Эта история мальчика, много лет назад вставшего на лыжи и всей душой полюбившего их. Она показывает, как важно нам, взрослым, быть рядом с детьми. Важно стать для них любящими родителями, мудрыми наставниками. Важно помочь сделать правильный выбор, помочь не сбиться с пути.