Вы здесь

Уроки Октября

7 ноября – не просто памятная для всей страны дата, но и день рождения старейшей в округе газеты «Няръяна вындер», история которой неотделима от истории НАО и всей страны. Накануне этого дня на страницах «Парламентского вестника» коммунист и депутат регионального парламента Александр Саблин – со своим взглядом на минувшее столетие.

 – Наша страна отмечает 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Сейчас по-разному оценивается это событие. Мы, коммунисты, считаем Октябрьскую революцию событием мирового масштаба. Отмечая эту историческую дату, говорим о величии нашей революции, открывшей на планете новую эпоху, спасшей российскую государственность, предложившей план социальных преобразований, которые были в ту пору беспрецедентными.
Благодаря Октябрю был раскрыт мощный потенциал народа, что позволило в кратчайшие сроки мобилизовать ресурсы, войти в состав мировых индустриальных государств, победить в Великой Отечественной войне и подняться до космических высот.
Нельзя не признать значение Великого Октября для развития нашего заполярного края. Само существование Ненецкого автономного округа, бурное развитие его экономики по всем направлениям, подъем самосознания ненецкого народа, его культуры в советский период истории невозможно представить без победы Великого Октября.
Особенно разительны достижения округа в советское время по сравнению с тем, что произошло после трагических событий начала 90-х годов, после попыток запрета деятельности Коммунистической партии, когда произошло разрушение нашей Великой Родины – СССР, а наше общество бросили в пучину дикого капитализма.
Переход на рыночные отношения стал губительным для нашего округа. В кратчайший срок были уничтожены ведущие промышленные предприятия, строительные и геологоразведочные организации, практически разрушено коллективное сельскохозяйственное производство, тысячи людей оказались безработными. То, что удалось сохранить, это благодаря только финансовым средствам, получаемым от реализации нефти, разведанной на территории округа в советское время. Трудно представить, что было бы с нашим округом, с развитием его социальной сферы без потенциала, заложенного в советское время.
Коммунистам в непростое время 90-х годов удалось сохранить окружную партийную организацию, которая все эти годы является основной оппозиционной силой в округе. Одними из первых на призыв восстановить коммунистическое движение в нашем округе откликнулись ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны. Они, как и в период тяжелейших испытаний в годы войны, поднялись во весь рост на защиту идеалов, за которые погибло много представителей этого святого поколения
С первых дней восстановления окружные коммунисты выполняли предназначение, заложенное идеями Великого Октября – защита трудового народа.
Этому была посвящена деятельность депутатов-коммунистов, которых избирало население округа в органы власти и местного самоуправления. Невозможно не назвать имена наших товарищей, в разные годы работавших в составе депутатского корпуса: Саблин Л.И., Ледков И.Е., Бородкин Б.П., Зайцев А.Н., Садецкий Д.И., Безруков Е.А., Романов Ю.С., Муравьёв А.И., Федорова Т.В., которые в девяностых годах вместе с другими депутатами много сделали для формирования основ парламентаризма в округе и формирования взаимоотношений с Архангельской областью.
Сейчас окружное отделение партии представлено депутатами-коммунистами в окружном Собрании депутатов, в Советах Нарьян-Мара, Заполярного района, поселка Искателей и ряда сельских муниципальных образований. В этих органах власти и местного самоуправления созданы фракции КПРФ и партийные группы. В своей работе они стараются отражать мнение той части населения, которая поддерживала представителей КПРФ на выборах, разделяя ее программные установки и стратегические цели, а также защищая их интересы.
Депутаты-коммунисты в своей работе, исходя из программных целей партии, не только высказывают, но и отстаивают свою позицию по принципиальным вопросам, затрагивающим интересы жителей округа.
Это касалось, в частности, необходимости возвращения полномочий из Архангельской области в округ, за что высказывалось большинство жителей округа.
Используя опыт социалистической экономики, считаем важным внедрить в округе методы стратегического планирования, без чего невозможно движение вперед, особенно в условиях Заполярья, а также обеспечить жесткий контроль над расходованием бюджетных средств по всем направлениям.
Поскольку в нашей программе записано, что необходимо способствовать развитию хозяйствующих организаций различной формы собственности, деятельность которых направлена в первую очередь на переработку местного сырья и расширение новых рабочих мест, то мы поддержали принятие окружного закона о развитии предпринимательства и создания фонда его поддержки. Одним из путей экономического развития округа может стать подъем предпринимательской активности населения, особенно в сельской местности. Считаем, что в округе, кроме нефти, есть и другие сырьевые возможности. Это показало развитие экономики в советский период. Решающее значение при этом должна иметь поддержка государства. Надо только поставить такую задачу и добиваться ее решения.
Немалая работа проведена по снятию проблем, связанных с реализацией 95-го окружного закона, предусматривающего передачу полномочий с муниципального на окружной уровень. Как известно, депутаты фракции КПРФ окружного Собрания, опираясь на мнение многих жителей округа и муниципалитетов, с самого начала не поддерживали его принятие в том виде, который был предложен администрацией округа, так как считали, что он разработан без необходимой подготовки и мог принести немало проблем при его реализации. Жизнь и практика реализации этого закона показали, что во многом мы были правы. В этот закон неоднократно по настоятельному требованию муниципалитетов и с учетом возникших проблем на местах вносились значительные изменения.
Депутаты-коммунисты внимательно относились к острой проблеме социальной защиты некоторых категорий жителей округа. Как известно, меры социальной защиты с учетом условий жизни в Заполярье в свое время были разработаны и приняты депутатами прошлых созывов, они были включены во многие окружные законы. Однако, начиная с осени 2014 года, администрация округа предусматривала лишить ряд категорий социально незащищенных людей установленных льгот и гарантий финансовой поддержки. В результате протестных выступлений и деятельности, в том числе депутатов фракции КПРФ, в проекты закона, предложенные администрацией округа, были внесены существенные изменения.
Избиратели, которые голосовали за нас на выборах, отмечали слишком большой разрыв в уровне жизни разных категорий людей, проживающих в округе, большое число работников органов управления и огромная сумма средств, уходящая из бюджета на их содержание. Поэтому депутаты фракции КПРФ поддержали предложения о сокращении уровня зарплаты государственных служащих, так как, на наш взгляд, это отвечает требованиям избирателей. В то же время это полумера. Считаем, что необходимо двигаться в этом направлении дальше, чтобы снизить уровень социального напряжения и явного социального неравенства, существующего в округе.
Понимая, что в составе окружного Собрания депутатов и советов муниципальных образований большинство имеют представители «партии власти», и когда невозможно преодолеть их давление, по предложениям жителей округа, несогласных с принимаемыми властью решениями, приходится прибегать к одной из форм прямой демократии – акциям протеста: митингам и пикетам. Эффективность такой борьбы за свои права показала практика их применения.
Информированию населения о деятельности депутатов-коммунистов, о работе окружного отделения Коммунистической партии по защите интересов жителей округа в различных направлениях, служит общественно-политическая газета Ненецкого окружного комитета КПРФ «Товарищ». В ней публикуются обзорные материалы о деятельности депутатов-коммунистов в окружном Собрании депутатов и советах муниципальных образований, аналитические статьи о ситуации, складывающейся в округе и сельских населенных пунктах, а также мнения людей, которые не могут опубликовать официальные средства массовой информации. Материалы нашей газеты находят широкую поддержку среди многих слоев населения округа.
Большая работа выполнена коммунистами округа в связи с празднованием 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Все мероприятия, проведенные в последнее время, а это участие в круглых столах и встречах в коллективах, проведение празднования красных дней календаря, дней образования комсомола и пионерии, акций протеста и многое другое, мы посвящали этому историческому событию. Этими мероприятиями не только отмечается значение Великого Октября, но и отдается дань уважения многим поколениям жителей округа, посвятившим свою жизнь его процветанию, показывается, на что способен наш народ, объединенный идеей добра и социальной справедливости.
В то же время надо понимать, что невозможно изменить жизнь в округе к лучшему при установившейся системе государственной власти. Это может произойти только тогда, когда большинство жителей страны поймет, что только путь к социализму, подлинному народовластию позволит достичь поставленной цели, когда трудовой народ сможет влиять на свою судьбу и судьбу всей нашей необъятной страны.
Об этом говорят уроки Великого Октября, история нашего государства – СССР, становление и расцвет нашего округа в советский период его существования.

Александр Саблин,
руководитель фракции КПРФ
Собрания депутатов НАО