Вы здесь

Куда «пристроить» надбавку?

Красновские педагоги обеспокоены изменениями в системе оплаты труда

Вводимая в регионе с 2017 года новая система оплаты труда бюджетников, при которой фиксированная часть зарплаты должна вырасти до 60%, продолжает вызывать дискуссии. Особенно остры они в сфере образования. Чтобы понять проблему изнутри, депутаты окружного Собрания пообщались с учителями школы поселка Красное. Там прошло выездное заседание постоянной комиссии парламента НАО по социальной политике.

На встречу с народными избранниками и представителями исполнительной власти округа и Заполярного района пришли порядка двадцати сельских педагогов. Заместитель председателя Собрания депутатов Татьяна Бадьян напомнила в начале встречи, что новая система оплаты труда работников бюджетных организаций была предложена для обсуждения еще год назад.

– Уже тогда в школах проходили серьезные дискуссии, и учителя выражали опасения, что перемены могут привести к снижению заработной платы работников учебных заведений. Вместе с тем сегодня практически все школы страны уже работают в рамках новой системы оплаты труда, и она во многом закладывает базу для реформ в сфере образования, – заметила вице-спикер.

Что было и что станет

Как складывается зарплата учителя сейчас? Во-первых, она зависит от разряда, а он в свою очередь – от стажа. Справедливо ли это? Казалось бы, да. С другой стороны, это демотивирует талантливую молодежь: ей проще учиться на кого угодно, но не на учителя, поскольку в школе повышения зарплаты придется ждать 5–10 лет.

Во-вторых, зачастую педагоги стремятся набирать побольше учебных часов. Но при высокой академической нагрузке качество труда учителя может страдать.

В-третьих, существует множество «локальных» доплат – за классное руководство, содержание кабинета, проверку тетрадей. Но без всего этого сложно представить себе жизнь педагога.

Словом, больше всех в нынешней окружной системе образования, которая продолжает опираться на единую тарифную сетку, получают те, кто соответствует всем трем критериям.

Что же произойдет с нового года? Вводится система 60:40, где 60% – оклад с учетом северных надбавок, а все остальное – стимулирующие выплаты. Сейчас это соотношение в Красновской школе составляет 54:46. Значит, как может показаться, изменится мало что. Но это не совсем так.

В сельских школах учителя имеют право на 25-процентную надбавку к окладу, гарантированную региональным законом «Об оплате труда работников государственных учреждений НАО». Куда она должна быть включена? В гарантированную часть зарплаты или в переменную? Если в переменную, то на селе как и в городе, почти ничего не изменится. Если же в гарантированную, то соотношение фиксированной части оплаты труда и стимулирующих составит не 60:40, а 85:15. В профильном департаменте остановились именно на этом варианте. Но тогда «во-первых», «во-вторых» и «в-третьих» перестают быть серьезными аргументами: руководители школ получают слишком скромную свободу маневра, чтобы поощрять наиболее опытных и загруженных педагогов.

– Молодые учителя теперь начнут трудовую деятельность на равных условиях со стажистами. Их оклады подрастут – это очевидно, – признал директор Красновской школы Владимир Ледков.

Стаж или качество?

Начальник управления образования департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова уверена, что качество труда учителя должно измеряться (а значит, и материально поощряться) в первую очередь результатами учебы. При этом, подчеркнула она, распределение стимулирующей части фонда оплаты труда должно вестись открыто, с участием представителей трудового коллектива и с выработкой конкретных критериев эффективности (баллы по итогам ЕГЭ, участие ребят в школьных олимпиадах, общественной жизни).

По мнению руководства департамента, возраст педагога, его стаж и квалификация не должны играть решающую роль – куда важнее профессионализм и умение достигать высоких показателей.

Но большинство педагогов Красновской школы предпочли бы жить по-старому. Они считают, что пришедшие в школу молодые специалисты не вправе претендовать на тот же оклад, что и учителя с высшим образованием, со стажем и соответствующей категорией.

– Самыми обиженными окажутся учителя-стажисты и учителя с категориями, и прежде всего педагоги сельских школ. Мы выступаем за то, чтобы 25 процентов сельской надбавки были как-то отдельно, – сказала учитель Красновской школы с 43-летним стажем работы Наталья Соболева.

К сожалению, платить 25-процентную надбавку как-то отдельно не получится: из-за крайне напряженного окружного бюджета-2017 фонд оплаты труда государственных бюджетных общеобразовательных учреждений региона не вырастет.

К единому знаменателю

Тем не менее, как считает депутат окружного Собрания Наталья Кардакова, два нормативных акта – о системе 60:40 и о 25-процентной сельской надбавке – необходимо привести к единому знаменателю. По ее словам, обеспокоенность красновских учителей поддерживают педагоги Каратайки, Усть-Кары, Харуты, Хорей-Вера.

Представители департамента образования, культуры и спорта НАО предложили школьным бухгалтерам предоставить педагогам калькуляцию их нынешних и будущих зарплат, чтобы те убедились: на их доходы никто не посягает.

Депутат Игорь Соколов, профессиональный учитель, считает, что новая система оплаты труда не залезет в карман работников учреждений образования.

– На моей памяти система оплаты труда в нашей сфере меняется уже в четвертый раз, но никакой катастрофы раньше в этом не было, – заметил он. – Сейчас происходит перераспределение средств – из стимулирующего фонда деньги добавляются к окладу. Это повышает гарантии бюджетникам. При этом важно, чтобы распределение стимулирующих выплат происходило под контролем представителей трудового коллектива.


справка «НВ»

В школе поселка Красное работает 64 человека, в том числе 32 педагога. Средний возраст учителей – 46 лет. 27 педагогов имеют высшее образование, 9 – высшую категорию, 18 – первую категорию. Один кандидат педагогических наук. У 19 учителей – стаж 20 и более лет. Средняя заработная плата – 79 802 рубля.