Вы здесь

Льготы остались

Несмотря на то, что пенсионный возраст повысили, в Ненецком округе действует закон о сохранении отдельных региональных пенсионных льгот для жителей НАО. По нему региональные пенсионные льготы и выплаты предоставляются не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста, то есть женщинам с 50, а мужчинам с 55 лет. В связи с этим у меня вопрос. Недавно мне исполнилось 55 – мне положен льготный проезд в автобусе. Но как доказать кондуктору, что я имею это право? Ведь в паспорте не указано, что я всю жизнь прожил и работал в Ненецком округе. Какой документ и где я могу получить? Кроме того, какие ещё льготы мне полагаются?

Михаил Петрович, п. Искателей

 

В закон от 27.02.2009 № 13-оз «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями НАО по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки» в октябре 2018 года внесены изменения, предусматривающие предоставление гражданам пожилого возраста (женщины, достигшие возраста 50 лет, и мужчины, достигшие возраста 55 лет), проживающим в округе, права льготного проезда на общественном автомобильном транспорте по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок.
Льготный проезд предоставляется указанной категории граждан при предъявлении копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, без учёта стажа работы в округе и срока проживания на его территории – это определено постановлением администрации округа.
Кроме того, внесены изменения в отдельные законы округа, предусматривающие льготы для женщин, достигших 50 лет и мужчин – 55 лет. Меры соцподдержки предоставляются и гражданам, которые имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ по состоянию на 31 декабря 2018 года. Сохраняются льготы по уплате транспортного налога, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оплате один раз в два года проезда к месту использования отпуска и обратно несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении неработающих граждан (в том числе для рассматриваемой категории граждан), также предоставляется ежемесячная компенсация на содержание детей и бесплатная юридическая помощь.
Людям, имеющим звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран труда НАО», либо награждённым до 1 января 2007 года почётной грамотой НАО, либо являющимися ветеранами военной службы, предусмотрена оплата 50 % занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилья, оплата 50 % стоимости коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление), гражданам, проживающим в домах, имеющих печное отопление, оплата 50 % стоимости твёрдого топлива, и оп­лата в размере 50 % стоимости транспортных услуг по доставке этого топлива.
Также предоставляется ежемесячная компенсационная выплата гражданам, проживающим на территории округа не менее 15 лет, в размере 3 108 руб­лей (при наличии трудового стажа в округе не менее 10 лет) или 3 500 рублей (если стаж работы в округе составляет не менее 25 лет – для женщин, 30 лет – для мужчин). При условии, что индивидуальный доход не превышает трёхкратную величину прожиточного минимума, установленного в округе в расчёте на душу населения.