Вы здесь

Каждый прожитый год – юбилей!

Во время рабочей поездки в посёлок Красное первой остановкой губернатора округа Александра Цыбульского стал маленький домик на берегу. Там живёт ветеран Великой Отечественной войны Игнатий Васильевич Марков, который как раз в этот день отмечал день своего рождения.

Ветерану исполнилось 93 года. Говорят, в этом возрасте каждый прожитый год отмечают как юбилей.
Поздравляли Игнатия Василь­евича не только гости из города, но и односельчане, представители поселкового Совета ветеранов. Все желали активного долголетия и оптимизма. Впрочем, последнего винов­нику торжества не занимать, общаясь с пришедшими, он шутит и улыбается. Но давать подробное интервью журналистам ветеран отказывается, устал, говорит. Годы дают о себе знать.
Устать немудрено – дорога жизни у Игнатия Маркова получилась долгой, наполненной самыми разными событиями и трудовыми подвигами. Восемнадцатилетним юношей он узнал, что такое война. Служил в роте разведки 25-й Чапаевской дивизии, а вернувшись домой, вместе с современниками поднимал из руин страну, разорённую страшной войной. Несколько десятков лет он работал на звероферме колхоза «Харп» в должности заведующего, и сегодня это предприятие – одно из тех, которые пережили все экономические и политические невзгоды и успешно работают по сей день.
Имя Игнатия Васильевича по праву внесено не только в Книгу почёта колхоза «Харп», но и в Архангельскую областную книгу трудовой доблести.
Александр Цыбульский тепло пообщался с ветераном, поздравил с днём рождения и вручил ему памятные подарки.
В этот день на встречу с губернатором собрались активисты красновского Совета ветеранов, а также граждане, которые записались на личный приём. Также Александр Витальевич и члены рабочей группы, куда во­шли окружной прокурор Николай Егоров, председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, глава администрации Заполярного района Олег Холодов и другие представители окружной власти и органов местного самоуправления, посетили отремонтированное здание поселкового детского сада.