Вы здесь

Не поскупимся?

В России стартовала общественная благотворительная инициатива «Щедрый вторник».

Она направлена на популяризацию добровольчества и благотворительности и проходит при поддержке Министерства экономического развития России. Ее суть состоит в объединении людей для участия в масштабном благотворительном флешмобе.
Участниками могут стать социально ориентированные организации некоммерческого сектора, предприниматели, образовательные учреждения, простые граждане, которые хотят добрыми делами помогать нуждающимся людям.
Первыми эстафету добрых начинаний в Ненецком округе подхватили региональная общественная организация «Ассоциация родителей НАО» и волонтерская группа помощи бездомным животным. Ассоциация родителей объявила о начале благотворительной акции «Подари радость на Рождество». Организаторы намерены собрать подарки для детей, находящихся на длительном лечении в детском отделении Ненецкой окружной больницы и противотуберкулезном диспансере. Подарки (канцтовары, настольные игры, альбомы, цветные карандаши, краски) будут переданы ребятам накануне Рождества во время праздничных мероприятий, которые организует Ассоциация родителей НАО в учреждениях здравоохранения. Праздничное мероприятие включает развлекательную программу для малышей и проведение мастер-классов по оформлению деревянных игрушек.
В рамках Щедрого вторника волонтерская группа помощи бездомным четвероногим призывает откликнуться всех неравнодушных к проблеме безнадзорности животных. Окружные энтузиасты организовали приют для содержания собак и кошек и помогают найти им хозяев. Приюту нужна помощь – уборка вольеров, техника для перевозки, передержка собак, информационная поддержка в социальных сетях. Также неравнодушные жители могут приобрести для четвероногих миски, ошейники, теплые вещи для подстилок (покрывала и одеяла), крупы, корм, консервы и другое.
Как сообщили в департаменте региональной политики НАО, каждый желающий творить добрые дела может стать участником благотворительной кампании «Щедрый вторник». Для этого необходимо зарегистрироваться на специальном сайте-платформе givingtuesday.ru, где можно рассказать о себе и почерпнуть идеи по благотворительности.