Вы здесь

Беспилотное будущее

В НАО будут тестировать беспилотные летательные аппараты грузоподъёмностью до 20 кг. Это следующий шаг в освоении нового современного типа авиации.

Развитие современной отрасли обсудили на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО.

– В ближайшее время председатель правительства Михаил Мишустин подпишет постановление, благодаря которому наш округ будет находиться в экспериментальном правовом режиме. Это позволит проводить полёты беспилотной авиации, – сказал Юрий Бездудный.

 

Груз доставит беспилотник

 

Руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров пояснил, что уже сейчас компания «Т1» тестирует парк воздушных судов грузоподъёмностью до 20 кг и дальностью полёта 700 км.

– Для наших условий такая техника позволит разгрузить авиацию. БПЛА могут отвечать за почтовое сообщение или продовольственное обеспечение. Возможно, до конца года образец беспилотного судна прибудет в регион для дальнейшего тестирования, – сказал Альберт Чабдаров.

Инвесторы уже ищут авиационную площадку для будущих запусков. Она должна соответствовать всем авиационным требованиям: не находиться вблизи стратегических объектов, не угрожать безопасности людей.

Важны и условия запуска. Беспилотники должны работать, несмотря на непогоду.

– Экспериментальный режим позволит испытать судно в экстремальных условиях. Противообледенительная система – это вызов для конструкторов, но дорогу осилит идущий. Ненецкий автономный округ должен быть первым арктическим регионом по беспилотникам, – прокомментировал Альберт Чабдаров.

Он добавил, что производители БПЛА обещают провести запуск нового судна уже этой зимой.

 

НАО к премии привёл

 

Первый тестовый запуск беспилотного летательного аппарата в НАО состоялся этим летом.

В июне 2023 года для полёта была выбрана рыболовецкая деревня Андег в 30 км к северу от Нарьян-Мара. Время в пути и обратно – всего 40 минут. Грузоподъёмность – 5 кг, скорость движения – до 110 км в час.

– Совместный проект компаний «Т1» и «Эмпаэро» был удостоен премии «Технологический прорыв». Она учреждена в 2020 году платформой научно-технических инициатив. Мы доставили груз в удалённый населённый пункт, беспилотник успешно вернулся в точку отправления. Премию присудили за то, что не побоялись испытать технику в экстремальных погодных условиях: при дожде и ветре, – отметил Альберт Чабдаров.

Напомним, соглашение о развитии на территории НАО авиатехники нового поколения губернатор Юрий Бездудный, руководство технологической компании АО «Эколибри» и группа Т1 подписали в декабре 2022 года на полях XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Кроме того, в рамках ПМЭФ-2023 было подписано соглашение с Государственной транспортной лизинговой компанией: НАО станет ведущим арктическим регионом России для развития беспилотной авиации.

Минэкономразвития РФ поддержало проект по внедрению в Ненецком автономном округе экспериментального правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Экспериментальный правовой режим – большой шаг на пути к освоению современной и перспективной отрасли. Результаты будут актуальны для всех регионов, где перевозки между малонаселёнными пунктами осложняются климатическими особенностями, сезонным половодьем.