Вы здесь

Код – никому!

За один день у жителей НАО дважды взломали аккаунты на портале «Госуслуги».

Как сообщает пресс-служба окружной полиции, в первом случае якобы сотрудник компании сотовой связи предложил продлить договор и попросил назвать код из смс-сообщения. Позже потерпевший убедился, что мошенники взломали его личный кабинет портала «Гос­услуги», изменили пароль для входа и временно заблокировали доступ.

В аналогичную ситуацию попал 62-летний житель округа. Ему позвонил лжесотрудник МФЦ и сообщил, что для регистрации полученных на его имя документов нужно назвать код из смс. Пенсионер продиктовал и через некоторое время понял, что передал код доступа к личному кабинету портала, обратился для его восстановления в филиал МФЦ и полицию.

Окружная полиция напоминает: ни при каких обстоятельствах не передавайте незнакомцам коды из телефонных сообщений, данные банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

Установите двухфакторную аутентификацию, чтобы настроить дополнительные способы защиты. Если её активировать, то без одноразового пароля, который придёт на номер телефона, указанный пользователем, войти в систему не получится.