Вы здесь

Чтобы рыбка желание исполнила – создай условия

Константин Власов: Радость, которую познают люди от общения с питомцами, делает мир добрее / Фото Александры Берг

Как дизайн аквариумов привёл предпринимателя Константина Власова к своей сети зоомагазинов?.

Предприниматель рассказал «Няръяна вындер» об открытии собственного дела.

2009 год. Первокурснику института экономики и управления САФУ Косте Власову предлагают подработку: надо придумывать дизайн аквариумов, чистить их и обустраивать среду, пригодную для рыб. Начать можно с малого – четыре стеклянных водоёма в неделю.

– Работа меня заинтересовала, согласился. Постепенно объём и оборот вырастали. А уже через три года от зоомагазина, где я начинал, образовалась отдельная фирма, которая занималась только установкой аквариумов. Мне предложили её возглавить, – вспоминает Константин.

 

Мы открываем бизнес

 

Сейчас он владелец небольшой сети зоомагазинов в Нарьян-Маре. Порой кажется, поймал золотую рыбку. Точнее – добился её расположения грамотным уходом.

– Аквариумы быстро стали частью моей жизни. Ни дня не проходило без них. Когда ещё был студентом, в первую очередь себе поставил маленький аквариум, литров на 40-50. Теперь у меня дома три аквариума: на 500, 100 и 20 литров. В кабинете тоже аквариум – с креветками, – показывает собеседник.

О бизнесе Константин задумался сразу, когда собрался переезжать в Нарьян-Мар. Отсюда родом его жена, супруги познакомились в годы учёбы в Архангельске. В 2013 году запустили своё дело:

– Я чётко понимал, что хочу открыть зоомагазин. Опыт был наработан достаточно большой, хотя и специализировался только на рыбах. Начинали с одного магазина. Со временем открыли точки в Качгорте и посёлке Искателей. Последнюю, правда, потом пришлось закрыть: дело не пошло.

На работе приходится проводить много времени. Даже во время отпуска всегда на связи:

– Мой бизнес – моя жизнь. Он даёт мотивацию расти и развиваться. Мне нравится общаться с покупателями, так чётче понимаешь, что они хотят от нас. Обучаю сотрудников, на это уходит много времени: они должны уметь рассказать о товаре, подсказать покупателю, выслушав историю его питомца. Люблю работать с животными.

 

Как южане на север добираются

 

Сейчас зоомагазин нашего героя – единственное в городе место, где можно приобрести декоративную зверушку. Пушистые кролики и крохотные хомячки, а также волнистые попугайчики добираются до Крайнего Севера из южных регионов России самолётом.

– Птиц и грызунов привозим из Краснодарского края и Адыгеи. Это достаточно сложно: далеко, прямых рейсов нет, а теперь ещё и аэропорт Краснодара закрыт – увеличилось логистическое плечо. На каждое животное готовятся ветеринарно-сопроводительные документы, которые заносятся во ФГИС «Меркурий», – объясняет Константин.

Животных важно не просто разместить в деревянных боксах, но и создать все условия для длительного перелёта:

– К примеру, птицы очень боятся холодов. То есть момент, когда их перевозят из самолёта до грузового ангара, – самый опасный. В магазине пернатых ждёт период адаптации и карантина: отпаиваем их витаминками, отогреваем несколько дней, наблюдаем за здоровьем.

В содержании животных в зоомагазине есть свои сложности. Несколько раз в день надо кормить всю ораву щебечущих-пищащих малышей, выходных в такой работе не бывает. Однако Константину не привыкать, у самого дома кот и две собаки:

– Кот мейн-кун, от этой породы без ума моя жена. А с собаками вышла интересная история. Всю жизнь мечтал о лабрадоре, но однажды увидел пробегающего по улице ирландского сеттера. Тогда ещё не знал, что это за порода. Пришёл домой, стали с супругой искать информацию в интернете – чтобы найти ту самую. Нашли и влюбились. А с той собакой, что впервые увидел на улице, наши псы дружат. Оказалось, живём с хозяевами в соседних домах.

Ладят с животными и дети Власовых. Десятилетний Илюша уже немного помогает отцу в магазине: рассаживает рыбу, подкармливает грызунов и птиц. Малышка Ника не уходит отсюда без подарков для домашних любимцев: кому лакомства, кому игрушки.

 

Приплыли?

 

Рыбы транспортируются в специальных термобоксах. При перевозках не должно быть больших задержек рейса, чтобы все аквариумные обитатели доехали невредимыми.

– По приезде в магазин рыб ждёт 5-дневный карантин. Это важно, чтобы покупатели, приобретая новых рыб, не заразили прежних обитателей аквариума, – продолжает Константин.

Он объясняет, что в аквариуме важно создать правильную среду. Вода из-под крана становится пригодной для юрких блестящих созданий лишь под действием специальных бактерий:

– Бактерии заводятся в губке фильтра, в грунте. Баланс важно постоянно поддерживать частичными подменами воды. Я и сейчас занимаюсь обустройством аквариумов, слежу за рыбками в организациях.

Сложнее всего нашему собеседнику даётся дизайн прозрачного пространства. Говорит, человек не творческий. К счастью, красиво расположить рыбьи укрытия, рассадить водоросли помогает специальная литература.

– В прошлом году я впервые посетил выставку международной зооиндустрии – «ПаркЗоо-2023». Десять лет на неё пытался попасть, всё не получалось. Она проходит каждый сентябрь в Москве. С удовольствием пообщался с людьми, которые стояли у истоков аквариумистики в России. Получил огромный опыт, после этой встречи мы изменили кое-что в содержании своих рыб, – делится впечатлениями предприниматель.

На «ПаркЗоо» собираются крупнейшие производители зоотоваров в России. Те, кто разрабатывает рацион для питомцев, готовит для них вкусняшки, делает игрушки.

– Зоорынок не стоит на месте. Каждый год появляется множество новинок. Важно до покупателя эти новинки доводить своевременно, опыт таких выставок полезен, – считает Константин Власов.

 

Кто утолит зверский голод?

 

2022 год для продавцов зоотоваров стал настоящим вызовом. Иностранные производители частично покинули отрасль.

– Первые полгода-год был небольшой шок на рынке кормов. Но достаточно быстро российские производители заняли эту нишу: появилось много достаточно качественных вариантов. Сейчас я не вижу какой-то потребности в том, чтобы бренды, которые ушли, вернулись, – размышляет предприниматель.

Проблемы коснулись кормов ветеринарной линейки – для животных, которые чем-либо болеют. Зарубежные фирмы потратили годы на разработку рационов, российским компаниям это ещё предстоит сделать.

Производители лакомств для домашних любимцев тоже сделали серьёзный рывок. Свою продукцию запустил и предприниматель из НАО:

– Мы делаем лакомства для собак и кошек из субпродуктов северного оленя. Завпроизводством – моя собака Герда, главный дегустатор – пёс Джанго, – смеётся Константин.

Первую партию вкусностей питомцы города уже оценили: за две недели их хозяева раскупили половину.

– Как производители, мы сами можем отвечать за товар и тут же получить обратную связь от покупателя. Владельцы животных, в свою очередь, могут быть уверены, что приобретают свежую местную продукцию. Оленеводческим хозяйствам сотрудничество тоже выгодно, ведь сырьё приобретаем у них напрямую, – продолжает собеседник.

 

Сделать мир добрее

 

Ответственное отношение к содержанию животных – одна из миссий предпринимателя. К примеру, Константин активно сотрудничает с управляющими компаниями: на нескольких многоквартирных домах уже установлены диспенсеры с дог-пакетами.

– Не так давно мы активно продвигали полиэтиленовые пакеты для уборки отходов жизнедеятельности собак. Бесплатно раздавали их в нашем магазине, чтобы люди приучались убирать за своим питомцем на улице. Потом пришла мысль с установкой боксов с пакетами на домах: это намного удобнее. Я сам езжу наполнять некоторые из боксов и вижу, что спрос есть, – говорит Константин.

Зообизнес не мыслим и без благотворительности. Власовы и сами передают корма для бездомных животных, и предлагают присоединиться к доброму делу каждому. В магазинах расположены «Короба помощи», куда можно положить гостинцы для обитателей приюта.

– Был случай, когда двух бездомных щенков подкинули и нам под дверь. Мы тогда организовали акцию. Подарили стартовый набор для содержания животных будущим владельцам: поводок, миски, корм и пару игрушек, – вспоминает предприниматель.

Он уверен: радость, которую познают люди от общения с питомцами, делает мир добрее. И ради этого стоит стараться.