Вы здесь

В Новый год – в новый дом

Счастливыми обладателями нового жилья стали шесть семей / Фото предоставлено Валентиной Малыгиной

В сёлах НАО главный приоритет социальной политики – строительство жилья

 

Жители Шойны встретят Новый год в новых квартирах. Об этом рассказала глава муниципального образования Валентина Малыгина.

Информацией о завершительном этапе строительства Валентина Алексеевна поделилась на семинаре глав муниципальных образований НАО во время расширенного заседания под председательством главы региона Юрия Бездудного.

Губернатор выразил надежду, что людей удастся заселить ещё до Нового года и попросил установить новогодние ёлочки, чтобы у жителей было ощущение праздника. Поручение удалось выполнить!

В преддверии новогодних праздников в посёлке на берегу Белого моря в западной части полуострова Канин Нос прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир жителям, ранее проживающим в ветхом и аварийном жилье.

– Счастливыми обладателями нового жилья стали шесть семей, – рассказала «НВ» Валентина Малыгина. – Поздравила жителей с этим радостным событием и пожелала им тепла и уюта в новых домах. У входа в каждую квартиру установили новогодние ёлки для создания праздничной атмосферы.

Также глава муниципального образования сообщила, что в скором времени новосёлов в селе прибавится: две новые квартиры будут предоставлены работникам социальной сферы.

 

Справка  «НВ»

Муниципалитет «Шоинский сельсовет» образован в 1995 г.

Населённые пункты: с. Шойна, д. Кия.

Расстояние от г. Нарьян-Мара – 500 км

Численность населения: 350 чел.

Знаменитый уроженец Шойны – ненецкий поэт и писатель, член Союза писателей РСФСР Алексей Пичков.

В Шойне в 1958 году построен маяк, вместо отслужившего свой век. Его высота 33 метра. Лампа, с учётом сопки, светила на высоте 52 метра над уровнем моря на дальность 20 морских миль. Сейчас маяк закрыт, так как современные суда ориентируются по спутниковой навигации.