Вы здесь

Признание за талант

Лилия Тайбарей стала одной из победительниц премии «Сияние Арктики» / Фото Юлианы Россь

В Ненецком автономном округе впервые прошла женская премия «Сияние Арктики».

Организаторы мероприятия «Женское пространство For Women» и Клуб развивающихся женщин при поддержке партии «Единая Россия».

Его цель – отметить вклад представительниц прекрасной половины человечества в развитие различных сфер жизни региона. 

Женщин года выбирали в двенадцати номинациях – по числу сфер, в которых они успешно развиваются. И речь здесь идёт не только о профессиональной и общественной деятельности, но и творчестве, материнстве, домашнем хозяйстве. 

– Этой премией мы хотели, показать, что любая женщина уникальна и достойна награды. И неважно, в начале она пути или уже состоялась в своём деле. Абсолютно каждая обладает талантами, которые дают ей возможность сиять в этом мире, – рассказала организатор премии руководитель «Женского пространства For Women» Ульяна Ерохина.

Одной из победительниц в номинации стала руководитель Дома ремёсел «Тэмбойко» Лилия Тайбарей. 

– Меня ещё бабушка учила правильно шить, а более 10 лет назад я создала мастерскую. Для меня очень важно сохранять традиции, стараюсь принести пользу округу. Получив общественную награду хочется работать ещё больше, развиваться и двигаться дальше, – поделилась своим впечатлением Лилия Тайбарей. 

Женщинами года в номинации «Женщина – Здоровье» стали Ирина Матвеева, Елена Кузьмина и Ольга Матвеева. В номинации «Женщина – Предприниматель» лучшими стали Алла Балакчи и Мирослава Барахматова. В номинации «Женщина – Многодетная Мама» победили Галина Чупрова и Лилия Ружникова.

Также на вечере были названы имена выдающихся женщин в номинациях политик, творец, домохозяйка, волонтёр, деятель красоты, социальный предприниматель, фитнес, учитель и воспитатель. Все 30 номинанток получили дипломы, премии и заслуженные награды. 

Помимо этого, в рамках мероприятия прошли показы одежды и представлена коллекция этнических украшений дизайнера Юлианы Россь.

– На премии я представила коллекцию уникальных аутентичных украшений POLAR, создавая её, я вдохновлялась тундрой и переменчивой природой севера. Полярная ночь, северное сияние, краски морозного заката, бескрайние снега и щедрые дары тундры –
все это отражено в моей первой коллекции, – рассказала дизайнер. – Мода циклична, а традиция вечна! Стремление объединить эти два разных понятия сегодня даёт возможность оценить их фееричный симбиоз.