Вы здесь

Йӱштӧ кугыза передаёт привет Чысхаану

Йӱштӧ кугыза и Лумӱдыр – хранители марийских легенд / Фото Екатерины Эстер

Как жители регионов России готовятся к встрече Нового года

Где в России уже встретили Новый год, а где он наступит только летом? В каком регионе на праздник принято дарить молочную пищу? И где живёт внучка главного зимнего волшебника страны? Об этом и многом другом мы узнали на выставке «Россия» на ВДНХ. Отправляемся в снежное путешествие!

Якут Владимир Мишуков улыбается, говорит, у них в республике потеплело. Сегодня -60, а вчера было -63:

– Откуда я знаю? Моя мама живёт в Верхоянске, звонит каждый день и докладывает. Якутия славится своими холодами, в Оймяконском и Верхоянском районах морозы доходили до 77 градусов.

Здесь в царстве вечной мерзлоты живёт Чысхаан – повелитель холода, а по-русски Дед Мороз. Внучку Снегурочку зовут Харчана.

Российский Новый год народ саха встречает на шесть часов раньше, чем в Москве – из-за часового пояса. А вот якутский наступит только летом.

– Новый год приходит к нам в ночь с 21 на 22 июня, в день летнего солнцестояния. В этот день у нас национальный праздник Ысыах: наливаем в свой чорон кумыс, который изготавливают из кобыльего молока, начинаем окроплять нашу землю, кормить землю-матушку. В Якутске на праздник Ысыах собираются все жители, – рассказывает Владимир Мишуков.

Поедете на Новый год в Якутию – будьте готовы к обряду очищения от злых духов. Дэйбииром гладят всех, кто зашёл в жилище саха.

– Дэйбиир изготавливают из конского волоса – гривы или хвоста. После того, как человек очищен от злых духов, начинаем этим же дэйбииром его благословлять на всё хорошее. А ещё у этой вещи есть хозяйственное применение – используем её как махалку от комаров, – поясняет Владимир.

Кстати, встретить Ысыах можно и в Москве. В первой половине июня его отмечают в парке Коломенское.

 

Как, уже встретили?

А вот в Калмыкии Новый год наступил ещё 7 декабря. Дата праздника Зул меняется каждый год и зависит от лунного календаря. Её определяет центральный хурул – главный буддийский храм.

– Зул – Новый год для всего народа. В этот день в Калмыкии всем прибавляли один год: мне сейчас 24, а по-калмыцки – 25. Утром в праздник Зул мама, хранительница очага, делала лодочку из теста, вставляла в неё деревянные палочки – сейчас спички – оборачивала их ватой. Всё это пропитывалось маслом. Количество палочек определяется количеством человек в семье: если у меня муж, двое детей, то ставлю четыре и должна обязательно добавить каждому год, –
делится историей традиций Булгун Яндонова.

Затем такая лодка жизни зажигалась: вся семья должна была помолиться и прокрутить кюрдэ – молитвенный барабан.

– Обязательно в этот день ходим друг к другу в гости, готовим борцоки – мучные изделия, пьём калмыцкий чай, – отмечает Булгун.

Калмыцкий Новый год по-другому называют праздником лампад. Традиционно в этот день в домах республики зажигают лампады. Зул символизирует обновление, перемены в жизни. Все, кто придерживается традиций и обычаев, стараются завершить все дела до наступления нового года.

 

А в подарок – молоко

По восточному календарю Новый год встречают и в Республике Тыва. Называется он Шагаа и наступит только 10 февраля.

– Новый год по лунному календарю тувинский народ встречает рано утром, на рассвете. Празднования начинаются с ночи. В это время никто не спит, даже малыши и пожилые люди.

На праздник друг другу обычно дарят чай и белую молочную пищу, молочные продукты. На рассвете люди поклоняются духам земли, воды, местности, проводят ритуалы, – объясняет Сырга Липатова-ондар.

Во время Шагаа люди катаются на санках, играют в снежки, устраивают фольклорные состязания, поют частушки. В юрте играют в тувинские шахматы.

 

Расскажи, Снегурочка, где была?

Каждый знает – вотчина главного новогоднего волшебника страны находится в Великом Устюге. А вот внучка Деда Мороза поселилась на 600 км южнее – в Костроме.

– Кострома – родина Снегурочки, многие приезжают к ней в гости на новогодние праздники. В этом городе находится её терем, это очень красивое место. Там расположена ледяная комната. Представь, придёшь ты зимой или летом, а тебя всегда тепло оденут, в шубке заходишь в ледяную комнату – смотришь на ледяные фигуры, за ледяной барной стойкой заказываешь молочный голубой коктейль. Счастье! – улыбается костромичка Василиса Никитина.

Кстати, в городе установлены сразу два памятника Снегурочке. Первый – гигантская инсталляция из проволоки и гирлянд за мостом через Волгу. Второй – изящная миниатюрная красавица, которая поселилась на Сусанинской площади.

 

К вам пришёл Васли-кугыза

А вот внучка марийского Деда Мороза – Йӱштӧ кугыза – живёт с ним рядом. Зовут красавицу Лумӱдыр, что в переводе с марийского – снежная девушка.

Марийский Новый год называется Шорыкйол – овечья нога. Отмечать его начинают в последнюю пятницу старого года и заканчивают в первую пятницу нового.

– Основным днём Шорыкйола считается именно первый день. На праздник народ мари, в основном женщины, надевали на себя самые красивые платья, кафтаны, верхнюю одежду. Выходили в поля и сооружали снежные кучки, втыкали туда колосья ржи. Количество этих кучек – обязательно нечётное. На следующее утро смотрели, сколько снега намело. Много – ждать год урожайный, мало – неурожайный, – рассказывает Ирина Якаева.

На праздник к марийцам заглядывали Васли-кугыза и Васли-кува, а также кто-то третий, переодетый в шкуру медведя или костюм солдата. Главное условие – лица должны быть закрыты маской или марлей.

– Васли-кугыза и Васли-кува ходили из одного дома в другой, проверяли результаты работы – что в течение года семья сделала. Сколько лаптей навязала, сколько утвари наготовила. Если не сделано ничего, эти товарищи брали хозяев чуть ли не за шкирку, выносили на улицу и валяли в снегу. Таким образом пытались приучить к труду, – продолжает героиня нашего материала.

А ещё на Шорыкйола гадали. Обряды и предсказания в основном были направлены на получение богатого урожая, здорового скота. Но не обходилось и без любви:

– Девушки гадали в 12 часов ночи. Я даже по себе помню! Мы заходили в хлев с овцой, дёргали её за ногу. Выходили на свет и смотрели, какого цвета попалась шерсть. Если тёмная – будущий муж будет тёмноволосым, светлая – блондином.

 

Из танцев – лезгинка

Ждут наступления Нового года и в Дагестане. Здесь обязательные оливье и селёдку под шубой дополняют хинкал и лепёшки чуду. Из танцев – всегда лезгинка.

– Подарков на Новый год бывает очень много. У меня двоюродных братьев и сестёр – 38 человек. 38 пакетиков с подарками я получаю и дарю каждый год, – улыбается Гюльшан Ханахмедова.

Она родом из Дербента. Минусовой температуры здесь почти не бывает.

– Снег в этом году выпал, а предпоследний раз – 11 лет назад. Несмотря на отсутствие снега, ёлку мы ставим. Нового года ждёт вся республика. Мы отмечаем и мусульманские праздники – Курбан-байрам, Ураза-байрам и российские календарные, вместе со всей страной, – заключает Гюльшан.

Нашим читателям хотим пожелать: где бы вы ни были на Новый год, по каким бы обычаям его ни встречали – будьте здоровы и счастливы. Мира и добра!