Вы здесь

Дети – это Счастье. Пусть их будет много

Алёна Геннадьевна, руководитель СРО «Нерута» / фото предоставлено автором

Президент России Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи

Решение принято для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей – приоритетов национального проекта «Демография».

Крепкая семья для каждого человека, безусловно, важная составляющая всей жизни. О такой мечтают в юности. И какое счастье, когда мечты обретают реальность.

– Именно семья придаёт человеку силы, чувство опоры, даёт понимание того, что в этом огромном мире есть люди, которые любят и всегда поддержат, – убеждены герои моего материала Алёна и Николай Ледковы из Нельмина Носа.

Она – работает в МФЦ инженером-инспектором, он – оленевод СРО «Нерута».

– Большие и дружные семьи у меня всегда вызывают восхищение, наверное потому, что сама родилась в многодетной семье оленеводов, – начала свой рассказ Алёна.

Алёна Геннадьевна Ледкова росла в Нельмином Носе – одном из крупных посёлков округа. Она – младший ребёнок в семье потомственных оленеводов Талеевых. Папа, Геннадий Яковлевич, успешно трудился в одной из бригад колхоза имени Выучейского, а мама, Эльза Васильевна, рядом с супругом работала в оленеводстве.

Родители стали ярким примером трудолюбия и добрых семейных отношений для своих детей.

– Воспитание – дело непростое. Когда у меня возникают сложности, я думаю про маму: а в этой ситуации она бы поступила так-то. И сразу всё получается. Очень стараюсь быть похожей на неё. Мама была красивая, мудрая, строгая и в то же время добрая. К каждому ребёнку имела свой подход, она хорошо знала нас. Меня, младшую в семье, очень любили, лелеяли… но не избаловали. Спасибо моим дорогим родителям! Ведь они сумели в непростые времена воспитать 10 детей. Когда я устаю, жалею себя, то сразу вспоминаю маму. Она много работала, конечно же, уставала. Но никогда не показывала свою усталость, не жаловалась ни на что, и это придаёт мне силы, – поделилась мыслями собеседница.

Глава большой семьи Николай – надёжный тыл. Когда-то будущие супруги решили быть вместе и посвятить друг другу всю свою жизнь, чтобы делить на двоих все успехи и неудачи, радоваться каждому новому дню. Сыграли свадьбу и живут вместе уже более десяти лет.

– Мы с Колей выросли в одном посёлке, знакомы со школьной скамьи. В первом классе учительница посадила нас за одну парту. В школе он иногда обижал меня. Не разрешал откидывать крышку парты, когда я вставала отвечать на вопросы учителя. Это я запомнила на всю жизнь. И теперь, при случае, напоминаю ему. В ответ он только мило улыбается, – рассказывает Алёна.

За годы совместной жизни она убедилась, что супруг очень ответственный человек, хороший, добрый и заботливый папа и муж. Много работает, чтобы обеспечить своей семье достойную жизнь.

– Он – крепкая опора нашей семьи. Мы его очень любим, – признаётся она.

Вступив в брак по любви, мужчина и женщина вьют своё гнёздышко.

Это и есть настоящее счастье! Алёна – надёжная хранительница домашнего очага и мама троих детей. Успевает и работать, и детей воспитывать, и хозяйство содержать в порядке, и для любимых занятий выделяет времечко.

– Я ещё возглавляю нашу семейно-родовую общину. Здесь трудятся муж, мои братья, родственники. Они следят за оленями. А я веду всю документацию. Мы очень любим землю наших предков, где трудились наши деды и отцы. Как красива наша малая родина, тундра с её бескрайними просторами, свежим воздухом! Здесь набираешься сил, отдыхаешь душой. Тут жизнь течёт своим чередом, без суеты и стрессов.

Раз в два года они ездят в отпуск, путешествуют по российским городам, изучают с детьми свою страну.

– Наш папа редко отдыхает, он всегда в труде. Весь летний период у него занят ремонтом техники и подготовкой к зимнему сезону. Работая в тундре, в оленеводстве, надо учесть, просчитать каждую мелочь. Тогда и проблем будет меньше и работать легче, – продолжает свой рассказ Алёна Геннадьевна Ледкова – миниатюрная, на первый взгляд хрупкая молодая женщина с твёрдым характером, любящая жена, мама. А ещё – прекрасная хозяйка и рукодельница, жизнерадостный человек.

 

– Напоследок хочу спросить: как удаётся быть всегда красивой и в отличной форме? Кто или что заряжает вас энергией?

– Жизнь в посёлке – вот самый лучший способ держать себя в форме, – ответила она. – Для дочки, сыновей я должна быть примером для подражания. Энергии мне придают в первую очередь мои детки, во-вторых, должен быть большой интерес к жизни. Сколько вокруг замечательного, прекрасного, и важно не проходить равнодушно мимо, а иногда остановиться … и подумать, где, как и что применить. Вот и всё!

 

– Каким был для семьи 2023 год?

– В целом он прошёл хорошо. Самым главным и неожиданным событием для нашей семьи стало рождение третьего ребёнка. Почему неожиданным? Малыш удивил нас тем, что родился на месяц раньше срока, видимо, очень хочет Новый год встретить в кругу семьи. С его рождением я как будто помолодела лет на 10! Младший встряхнул всех нас, добавил в нашу жизнь новых красок. Дети – наша радость, наше счастье.

Дочери Дарине 12 лет, учится в шестом классе. Очень любит школу, готова даже в выходные бежать на учёбу. Нашему, теперь уже старшенькому, сынку Алексею 9 лет, третьеклассник! Обожает собирать лего, кататься на лыжах. А новорождённому Евгению ещё нет месяца. Он ждёт знакомства, встречи с папой, сестрой и братом!

 

– О чем ещё мечтаете?

– О том, чтобы наши детки выросли здоровыми и стали достойными людьми своей малой родины, страны, смело преодолевали жизненные высоты.

Пользуясь случаем, в преддверии праздников поздравляю земляков с наступающим Новым 2024 годом! Желаю мира на всей планете! Чтобы дети росли и радовались жизни! Пусть все ненастья, злоба и обиды уйдут с годом уходящим. Здоровья всем крепкого, семейного счастья и достатка в каждый дом. Любите и будьте любимы! Мира, счастья, добра!