Вы здесь

На старт со всей страной

С улыбкой – к финишу / Фото автора

В субботу на лыжероллерной трассе спортивной школы олимпийского резерва «Труд» состоялась «Лыжня России».

530 участников, 6 дистанций, возрастные категории – от самых юных до опытных ветеранов. Как говорят организаторы из спортшколы «Труд», в этом году количество желающих выйти на старт было рекордным.

На трассе много знакомых лиц. Вот разминается Софья Кожевина. Настроение отличное.

– Сложно за победу бороться, ведь мне за 70 уже, – не скрывает своего возраста многократная чемпионка мира среди ветеранов. Говорит, на дистанции старается поближе держаться к девочкам. Так она любя называет, скажем деликатно, соперниц чуть старше бальзаковского возраста. Софья Константиновна тренируется пять раз в неделю, пробегает не меньше десяти километров.

– Готовимся к международным ветеранским соревнованиям в Златоусте. Должны приехать спортсмены из Китая, Беларуси, Казахстана. Думаю, будет интересно, – улыбается чемпионка мира, а в глазах блеснул озорной огонёк. Очень уж хочется выйти на трассу и показать всем, что НАО может бороться на равных со всеми. Кстати, в Златоуст от заполярного региона также поедут Игорь Терентьев и Николай Рочев.

Но ещё сильнее огонёк заблестел (уж простите за метафору), когда я спрашиваю про самую запоминающуюся победу на чемпионате мира. Софья Кожевина вспоминает с ходу: на равнине рванула и обогнала американку. Как же это было круто!

…На трассе стартовали самые юные лыжники. Смешно семеня, падая и вставая, они медленно двигались к своей первой серьёзной цели. Для многих ребят это первые состязания в жизни.

– Малышей в этом году очень много, не ожидали такого наплыва, – рассказывает судья соревнований, заместитель директора спортивной школы «Труд» Евгений Шестаков. Он верно подмечает – Ненецкий автономный округ, наверное, впервые за несколько лет стартовал одновременно со всей Россией. Раньше из-за непогоды праздник всегда переносили, но на этот раз природа решила не вносить коррективы.

– Активно подключились и сёла – около 250 человек вышли на лыжню, это очень хороший показатель, – подметил Шестаков.

На старт вышла и самый возрастной участник – Лидия Шевелёва.

– Солнце светит, ветер дует, снег есть, что ещё надо. Сегодня большой праздник, вся Россия бежит, Нарьян-Мар тоже, – как всегда лучится оптимизмом Лидия Владимировна, готовясь пробежать два километра. – Тренируюсь постоянно. Через день на трассу хожу стабильно. А ещё на скандинавских палочках успеваю заниматься. А как иначе?

Гонка продолжается. Родители подбадривают своих чад. Шестиклассница Лилия Зименкова растирает колено – слишком сильно рванула в гору.

– Заняла третье место в гонке и улучшила личный результат, – рассказывает Лилия. Кажется, девушка не слишком довольна – хотелось победить. Поддерживает дочь мама Екатерина:

– В «Лыжне России» мы участвуем каждый год, начиная с шести лет. Занимали и первые места. В этом году впервые на трассу вышел мой младший сын – Артём, ему шесть лет. Переживала за него. В выходные приезжали на трассу, тренировались вместе. Надо было показать ему пример.

Лилия успевает не только лыжами заниматься, но и танцами – выступает в коллективе «Фаэтон» Дворца культуры «Арктика».

– Основная моя соперница теперь – Лиза Кострушина. Но она на год старше. Есть стимул её обогнать, – Лилия настроена решительно и в следующий раз точно постарается победить.