Вы здесь

Правильный формат сельской жизни

На детской площадке планируют установить карусель, качели и игровой комплекс / Фото автора

Жители Шойны обсудили идеи, реализация которых планируется в рамках грантового конкурса по инициативному бюджетированию.

Напомним. С 2018 года в МО «Шоинский сельсовет» реализовано 13 проектов.

Глава муниципалитета Валентина Малыгина отметила, что два года назад поступило предложение по благоустройству территории возле аэропорта.

– Прилетая к нам, гости Шойны первым делом видят аэропорт. Поэтому, наша задача – улучшить восприятие данной местности и благоустроить именно эту территорию. Предстоит выровнять участок для стоянки транспорта и сделать мостовую. Также поставим вазоны с цветами и урны, – пояснила глава сельсовета.

Ориентировочно стоимость проекта составит 2 млн 640 тыс. рублей. Большую часть средств – 2 млн рублей – администрация сельсовета намерена привлечь из окружного бюджета. Софинансирование жителей и организаций муниципалитета, согласно условиям конкурса, должно составить не менее 1%. Оставшуюся сумму добавят из местного бюджета.

Второй проект, выдвинутый на голосование, касался об­устройства детской площадки. В администрацию часто поступали обращения жителей, мол, не хватает оборудования для ребят младшего возраста и подростков. В основном она интересна только детям среднего возраста.

В рамках проекта планируют приобрести ещё три элемента – карусель, качели для самых маленьких и игровой комплекс в виде корабля для детей старшего возраста. Также вдохновители идеи предусмотрели установку арки для входа на площадку и две фигуры гномиков. Стоимость проекта составит около 4 млн рублей.

– В нынешнем году будет реализован проект по обустройству пожарного водоёма. Его исполнение перенесли, поскольку судно с необходимой техникой для проведения работ не подошло к Шойне, доставка же на маломерных судах не представляется возможным, – подытожила глава.

На начало 2023-го в бюджете муниципалитета имеется остаток неизрасходованных средств в размере 1 млн 900 тыс. рублей. Их планируют использовать в качестве софинансирования на реализацию озвученных проектов.

Жители поддержали предложения и единодушно проголосовали за их реализацию. В ближайшее время аналогичное собрание состоится и в Кие. Там жители предлагают обустроить ограждение кладбища.