Вы здесь

За грибами, ягодами, а потом в МГИМО

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, известная радио- и телеведущая Ксения Собчак, российский актёр театра и кино Михаил Мамаев – это только малая часть выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Отрадно, что в ведущем вузе страны учатся и студенты из Ненецкого округа. Героиня нашего материала – уроженка посёлка Красное Полина Сядейская. Совсем скоро девушка получит дип­лом одного из престижных вузов страны. А несколько лет назад она долго и упорно шла к заветной цели…

Ароматы из детства
Это теперь Полина с задумчивым взглядом идёт по институтским коридорам, где то и дело мелькают интернациональные лица, известные и не очень. А когда-то наша героиня и подумать не могла, что поступит в МГИМО. Училась в красновской школе, любила читать, ходила в тундру за грибами и ягодами. С родителями, бабушкой и дедушкой рассуждала о том, что такое дружба, честность и доброта. За разговорами ели вкусные пирожки и булочки. Когда Полина приезжает домой из столицы, её всегда встречает запах ароматной выпечки.
Мама и папа всегда поддерживали дочь, прислушивались к желаниям чада, своего мнения не навязывали, хотели, чтобы Поля росла самостоятельной и ответственной.
– Я была непоседой и шебутной девчонкой. Бегала по лужам, купалась в снегу, – смеётся наша собеседница. – В школе училась хорошо, занималась в танцевальном коллективе «Северок». В какой-то момент увлеклась исследовательской работой, в этом мне здорово помогла педагог, научный руководитель Людмила Телкова.
Не раз Полина становилась лауреатом различных конкурсов. В 11-м классе стала абсолютным победителем в одной из секций на молодёжном научном форуме «Шаг в будущее». Её работа была посвящена свадебным обрядам ненцев Большеземельской, Малоземельской и Канино-Тиманской тундр.
– Как-то раз я поехала на подобный конкурс и узнала, что в это же время проходит день открытых дверей в МГИМО. Решила сходить. Там выступал декан международно-правового факультета. Его слова меня сильно замотивировали. Он говорил примерно следующее – если у вас слабые нервы или вы не справляетесь с большими нагрузками, то этот вуз не для вас. Я поняла, что в престижном институте высокие требования и квалифицированные преподаватели. Тогда поставила себе задачу поступить именно сюда, – рассказывает студентка.

Дорога к мечте
Со школьной скамьи девушка любила разбираться в тонкостях права и решила поступать на юридический факультет. Получила высокие баллы по ЕГЭ, но боялась экзамена по английскому языку. С поступлением в МГИМО решила повременить. Подала документы в Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и успешно прошла по конкурсу.
– Образование не понравилось сразу, ещё в сентябре поняла, что это не тот уровень, которого я хотела. В октябре всё-таки стала готовиться к вступительным экзаменам в МГИМО. Пошла на курсы, читала специализированную литературу. В общем, училась в одном университете, а готовилась поступать в другой. Стала привыкать к Москве, подружилась с новыми ребятами, научилась жить в общежитии, произошли перемены и в моём сознании, – рассказывает Полина про первый год студенческой жизни.
В июне девушка сдала сессию и забрала документы из «плехановки». Комнату в общежитии попросили освободить, пришлось искать жильё.
Помогли друзья. Какое-то время жила в Казани, потом в Ногинске. Сдала все экзамены, переживала. Признаётся, что испытала большой стресс, всё-таки решалась её судьба.
– Прошла на бюджет, но не на тот факультет, на который хотела. От мечты меня отделяли два балла. На втором курсе два факультета объединили, и я попала туда, куда и мечтала. Отличные и компетентные преподаватели. Даже стала задумываться о педагогической деятельности, – рассуждает девушка. – Но хороших знаний теории мало, нужно ещё и практику иметь, делиться со студентами личным опытом.
В эти дни Полина проходит преддипломную практику в отделе особо важных расследований Федеральной антимонопольной службы России. К сожалению, об этом девушка рассказывать не имеет права – информация особо важная и секретная, разглашению не подлежит.
– Впереди у меня магистратура, а дальше посмотрим. Возможно, стану аспиранткой. Планирую параллельно с учёбой начать работать по специальности. Нужно приобретать опыт. Я рада тому, как всё повернулось. Ощущаю себя в родной среде, – рассказывает Полина. – У нас дружелюбная и открытая атмосфера. В коридорах университета можно встретить дочку Дмитрия Маликова или сына Дмитрия Медведева, но желание учиться – это самое главное.
Героиня этого материала, по мнению корреспондента «НВ», определённо будет самой красивой правозащитницей: точёная фигура, бархатистый голос, зелёные глаза и пшенично-золотистые волосы.
МГИМО дал Полине не только хорошее образование, но и отличных друзей, дорогу в будущее.