Вы здесь

Вспоминая Афганистан

В Нарьян-Маре почтили память воинов-интернационалистов, отдавших жизнь на войне в Афганистане. Первые лица региона, ветераны, члены их семей и просто неравнодушные жители города пришли 15 февраля к монументу участникам локальных войн.

В этот февральский день 29 лет назад Советский Союз завершил вывод войск из Афганистана. Но не все сыновья вернулись домой, до сих пор их родственники и близкие вспоминают те страшные события со слезами на глазах.
За 10 лет военных действий наша страна потеряла свыше 14 тысяч солдат и офицеров, сотни тысяч молодых парней получили тяжелые ранения и увечья. Для тех же, кто вернулся с войны, эта дата стала настоящим праздником и возможностью вспомнить товарищей.
Участница афганской войны, ветеран боевых действий Татьяна Шеметова окончила службу в 1986-м, за три года до того, как последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Служила Татьяна в военном госпитале № 8668, который находился в провинции Пули-Хумри.
– Можно сказать, что боевое крещение с девчонками приняли буквально в первый день как прилетели в Кабул. Палатки, где нас разместили на пересыльном пунк-те, обстреляли душманы. Было так страшно, что мы забрались под кровати, – вспоминает Татьяна Шеметова. – Обстановка тогда была сложная, на войсковые колонны постоянно шли нападения, после чего к нам в госпиталь привозили израненных солдат. Сюда, к мемориалу памяти, приходим ежегодно. Постоянно возникает какое-то двоякое чувство. С одной стороны, день праздничный, ведь 29 лет назад закончилась эта страшная война. С другой – это и траурный день, потому что мы вспоминаем погибших, тех, кто воевал и покрыл славой и честью свои имена. Среди воевавших за пределами Отечества было много наших земляков. Это не только Афганистан, но и другие горячие точки. Наш долг – всегда помнить о воинах, которые, не жалея здоровья, совершали подвиги.
В Ненецком округе числятся 285 ветеранов боевых действий. В военных действиях в Афганистане приняли участие 44 жителя. Трое из них с той войны не вернулись. Это ребята из Нижней Пеши, Амдермы и Великовисочного. Сегодня школа в Виске носит имя Виктора Аншукова. Он погиб 21 октября 1987 года при исполнении интернационального долга в Афганистане. За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды.
– Мы помним и скорбим о тех, кто остался на поле боя. Вместе с горечью потерь нас объединяет гордость за наших земляков, проявивших героизм, мужество и самоотверженность. Они доказали всему миру, что на страже интересов России стоят настоящие патриоты, готовые достойно защитить Отечество на самых дальних рубежах. Наш долг – заботиться о семьях погибших, направлять усилия на социальную поддержку участников боевых действий и их близких, оказывать им всестороннюю помощь, – сказал депутат окружного парламента, руководитель региональных отделений ветеранских организаций «Боевое братство» и «Щит» Андрей Ружников, открывая встречу.
Ежегодно в День памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, мы воздаем почести землякам, отдавшим жизнь при выполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской Республике. Пример подвига наших славных ребят мы сегодня широко используем в патриотической работе с молодежью для воспитания мужества и любви к Родине.