Вы здесь

Солдат – всегда солдат

Так уж получилось, что этот предпраздничный депутатский калейдоскоп мог бы как всегда начаться с рассказа о той работе, которую наши депутаты проделали за текущую неделю.

Таких дел действительно было немало. В перечне событий – выезды в самые отдаленные населенные пункты региона, оленеводческие стойбища НАО, рабочие встречи с полномочным представителем президента, плановые визиты на городские объекты и так далее.
Но нынешний калейдоскоп мы объявляем праздничным и посвящаем Дню защитника Отечества. Отдавших воинский долг Родине среди парламентариев оказалось немало. В список депутатского «батальона» попал практически весь состав нынешнего Собрания. Рядовые, сержанты, лейтенанты и майоры добросовестно защищали границы нашего государства. Для каждого из них именно армия стала школой, научившей многому. Бывшие солдаты и нынешние депутаты до сих пор ощущают себя людьми служивыми, поэтому песенная фраза «Солдат – всегда солдат» будет девизом этого калейдоскопа. Армия закаляет, служба делает из юношей мужчин и позволяет каждому проявить лучшие качества, доказать себе и другим свою значимость в этой жизни.
Представляем вашему вниманию весь большой и разновозрастный «батальон» окружных депутатов и представителей молодежной палаты Собрания депутатов.

 

Александр Лутовинов, заместитель председателя Собрания депутатов:

С 1975 по 1996 год служил в Вооруженных силах СССР. После окончания артиллерийского факультета Свердловского военного училища, в 1979–1983 годах служил в полку противотанковой артиллерии в Кёнигсберге. Армейскую службу окончил в звании старшего лейтенанта.
С 1996 по 2001 год – начальник отдела кадров Люберецкой таможни, служил в Жуковской таможне.
Армия научила его ответственности, коллективизму. Человек, прошедший военную службу, всегда готов поддержать товарища. Чувство плеча друга – великое достижение армейского братства.
Александр Ильич считает, что армия воспитывает из парней настоящих мужчин и дело тут не только в физической закалке. Она воспитывает в молодых людях чувство патриотизма. Пожеланием от Александра Лутовинова для новобранцев стали слова: «Беречь воинские традиции! Совершенствовать свое мастерство и любить Отечество!»

 

Александр Саблин, депутат окружного Собрания:

Служил в рядах Советской армии с 1966 по 1968 год в Мурманской области в отдельной разведывательной роте мотострелковой дивизии.
Считает, что служба в армии каждому человеку дает очень многое. Благодарен, что все армейские годы рядом с ним были земляки, призванные в ряды Советской армии из
Ненецкого округа: Борис Братаев, Вячеслав Выучейский, Василий Кожевин, Сергей Кузнецов, Анатолий Бобриков.
– Армия дает удивительное ощущение солдатского братства, дружеского плеча, воспитывает в молодых людях ответственность перед товарищами, чувство долга. Это было интересное и сложное время. Ежедневные марш-броски в полном обмундировании и зимой и летом. В армии нет никаких поблажек, ко всем предъявляют одинаковые требования: здесь нет места безответственности, трусости и безалаберности, ведь от того, как ты исполняешь воинский долг, зависит спокойствие твоей страны, родных и близких. Солдат – это защитник, и этим все сказано, – рассказывает наш собеседник.
Александр Иванович пожелал нынешним призывникам не бояться службы
в Российской армии, ощутить ее сполна и воспитать в себе настоящий мужской характер. Защита Родины – дело чести каждого!

 

Роман Коткин, представитель Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО:

Службу проходил на Северном флоте с декабря 2014 по декабрь 2015 года. Из них семь месяцев – на малом противолодочном корабле «Нарьян-Мар». Наводчик минно-торпедной боевой части, наводчик реактивной бомбометной установки РБУ-6000. Впечатления от службы самые хорошие. Эмоций и воспоминаний – на всю жизнь. Часть службы проходила в морских походах по Белому морю, незабываемые чувства. Участвовал в боевых учениях, на деле ощутил все сложности морской службы, понял, что значит поддержка товарищей, чувство ответственности каждого за действия всего экипажа в суровых арктических условиях.

 

Виктор Кмить, депутат окружного Собрания:

После окончания Львовского политехнического института, с 1979 по 1981 год проходил службу в Вооруженных силах СССР. Служил в войсках ПВО воинской части № 65141 Ненецкого автономного округа. В 1988 закончил Санкт-Петербургскую академию МВД.
С 1981 по 2002 год работал в окружном Управлении внутренних дел. В 2001 году участвовал в антитеррористической операции в Чеченской Республике.
Считает, что воинская служба – это школа жизни для настоящих мужчин.
В армию попал после окончания вуза, поэтому сразу был назначен командиром взвода связи. На каждого военнослужащего ложилась огромная ответственность за охрану мирного неба над страной. Особенно это чувствовалось в период холодной войны. Солдаты днем и ночью следили за воздушным пространством. Зоной ответственности воинской части, где служил Виктор Кмить, были Архангельск, Воркута, Новая Земля. В общем, все северное побережье. Служба в войсках ПВО объединила всех общей идеей – один за всех и все за одного! Здесь каждый отвечал за общее дело, каждый был готов прийти на помощь другу. Армия в то время была еще и кузницей интернационализма. Вместе с будущим законотворцем служили немцы, прибалты, украинцы и белорусы – представители огромной многонациональной страны.
По словам Виктора Юлиановича, армия научила его ответственности, чувству долга перед теми, кто находится рядом, взаимопомощи. Воспитала силу воли, когда нет слов хочу и не хочу, а есть слово надо!
Депутат уверен, что служба в Вооруженных силах помогла ему воспитать в себе человеческие качества, которые необходимы и в его депутатской работе. Не случайно между словами служба и служение так много общего.

 

Сергей Хабаров, депутат окружного Собрания:

Служил в рядах Советской армии с 1972 по 1974 год. Воинский долг отдавал в танковых войсках Ленинградской области в должности механика-водителя I класса средних танков. Был призван на службу из Нарьян-Марского техникума, где обучался профессии тракториста. Считает, что именно учеба по данной профессии дала ему шанс служить в элитных танковых войсках на знаменитом Т-54.
Советскую армию вспоминает как время, когда в ней действительно шло воспитание и возмужание молодежи. Юноши за очень короткий отрезок времени приобретали черты характера, которые за те же два года спокойной мирной жизни воспитать бывает очень трудно. Чувство ответственности за себя и товарищей, армейское братство, поддержка и взаимопомощь, умение выходить из любой сложной ситуации, понимание, что от твоих действий и поступков зависит успех всей танковой бригады.
– Это чувство единения может дать только армия, – считает депутат.
Призывает молодежь не бояться службы, так как только здесь каждый человек сможет понять, чего он в этой жизни стоит. Фраза «Трудности закаляют!» – как раз про службу в Российской армии.

 

Андрей Ружников, депутат окружного Собрания:

В 1995-1996 годах проходил срочную службу в рядах Российской армии.
Принимал участие в контртеррористической операции по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике. Что значит плечо друга, поддержка близких и гибель товарищей, узнал еще будучи восемнадцатилетним юношей. В армию попал сразу со студенческой скамьи.
Как вспоминает Андрей Григорьевич, когда Верховный главнокомандующий отдал приказ о том, что молодые люди, достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут досрочно завершить учебу и идти на службу, у него не было никаких сомнений в том, что нужно делать. Он сдал досрочно экзамены в училище и пошел служить туда, куда отправила Родина.
– Эти два года службы мне и моим товарищам дались потом и кровью, – рассказывает Андрей Ружников. – Но они воспитали во мне черты характера, свойственные каждому настоящему мужчине: чувство ответственности, патриотизма, способность принимать самостоятельные решения, возможность иметь собственное мнение и отстаивать его. С момента моей службы в рядах Российской армии многое изменилось. Благодаря президенту Владимиру Путину наша армия постоянно модернизируется, перевооружается. Служить в ней стало интересно и престижно, она действительно стала современной и сильной. Считаю, что служить в армии почетно. В молодых людях воспитывают настоящих мужчин.

 

Игорь Соколов, депутат окружного Собрания:

Служил в рядах Вооруженных сил СССР с 1988 по 1990 год.
Был призван в ряды Советской армии из Ленинградского института (ныне Санкт-Петербургской академии) имени Лесгафта. Службу проходил в западной войсковой группе в Германии. После учебки получил воинскую специальность механика радиорелейной связи.
Полевой узел, где служил Игорь Соколов, обеспечивал бесперебойную связь командования с ограниченным контингентом наших войск в Германии.
Депутат считает, что служба в армии воспитала в нем качества, которые помогают в повседневной жизни. Главное – всегда оставаться человеком, готовым прийти на помощь другому. Армия дисциплинирует, воспитывает ответственность перед людьми и за данное слово, учит принимать решения и не боятся их исполнять.
Считает, что каждый молодой человек должен пройти через армейскую службу. В таком духе воспитал сына, который сейчас отдает воинский долг на Северном флоте России.
Всем будущим призывникам Игорь Соколов желает достойно нести воинскую службу, гордиться тем, что каждому из них доверено право защищать свое Отечество!

 

Максим Потупин, представитель Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО:

Призывался 28 ноября 2016 года в Нарьян-Маре. Служил в роте разведывательного батальона радиоэлектронной разведки 200-й отдельной мотострелковой бригады. Армейскую службу проходил в Печенге Мурманской области. Занимался радиоэлектронной разведкой.
Считает, что в армию надо сходить каждому и испытать себя. Только здесь становится ясно, кто чего стоит: на кого можно положиться, а кто может подвести в сложной ситуации.
«С ним можно пойти в разведку!» – эта фраза как нельзя лучше проверяется именно в армии. Ребята, с которыми довелось служить Максиму, по его мнению, все настоящие солдаты, им можно было доверить любое серьезное дело!

 

Подготовила Ирина Ханзерова