Вы здесь

Гори, гори, ёлка!

Наш чум стоял в Мезенских лесах. Скоро Новый год. Отец срубил небольшую ёлку, занёс в чум и поставил около шеста, напротив двери.
Нам же сказал: «Украсьте ёлку прошлогодними игрушками. Приедем из Мезени, привезём новые разные игрушки».
Старшие: папа, мама, бабушка, дядя – уехали в русский посёлок. За нами, детьми, присматривала дядина жена. Мы любили с ней оставаться. Она никогда не ограничивала нас: что хотели, то и делали. Ей было всё равно, чем мы заняты.
Проводив старших, все зашли в чум. У каждого своё дело: мы с Евдей наряжали ёлку, Ладико с Хыйдой возились на постели, мерились силой. Ладико был немного младше Хыйды, поэтому, оказавшись побеждённым, расстраивался, сердился, плакал, но снова продолжал играть.
А невестка вытапливала сало из оленьего жира. Разговариваем, смеёмся, все спокойны и довольны собой. Особенно мы с Евдей: какая красивая, какая нарядная получилась у нас ёлка.
Вдруг в чуме стало светло, запахло горелым. Что такое? Крутим головами – понять не можем, что происходит. Посмотрели в сторону костра. Закричали в один голос: «Сало, сало горит!» Невестка суетится вокруг костра, не знает, что делать, растерялась. Пламя от горящего сала уже дошло до поперечных палок, на которых висят крюки для котлов, чайников. Вдруг мне ударило в голову, что огонь надо тушить водой, закричала во весь голос: «Няба, туши огонь водой, залей сало водой!» За мной в один голос кричали Евдя и Лади: «Туши, туши водой». Растерянная няба-невестка налила в котелок с горящим салом целый ковш воды. Что тут было, невозможно передать: казалось, огонь, как живое существо, вырвался из котелка, искры летели в разные стороны, пламя поднялось до макодана. Сгорел край нюка у макодана, дядин аркан, висевший на шесте.
Никто из нас не помнил, как оказались на улице, так все испугались. Через какое-то время осторожно зашли в чум, смотрим: пламя начало затухать, но дыму много, так как везде на полу дымят превратившиеся в уголь шкварки.
Почернела нарядная ёлка, кое-где продолжали гореть игрушки, сделанные из ваты и ткани.
Что тут скажешь, тем более сделаешь?
И тут вспомнили мы с Евдей слова из русской песенки: «Гори, гори, ёлка!»