Вы здесь

Конфеты с никотином будут вне закона

Совет Федерации принял обращение к Правительству России – ввести запрет на оптовую и розничную продажу так называемых никпэков – леденцов и мармелада с содержанием никотина

По поручению председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, в минувшую пятницу сенатор от НАО Ольга Старостина провела в Нарьян-Маре оперативное совещание, на котором обсуждались мероприятия по пресечению продажи никотинсодержащей продукции на территории округа.
Во встрече приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Наталья Кирхар, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по НАО Евгений Солонович, уполномоченный по защите прав предпринимателей Герман Сопочкин и старший помощник прокурора округа по надзору за исполнением федерального законодательства Алёна Корельская.
Ольга Старостина напомнила, что 23 декабря на пленарном заседании Совета Федерации сенаторы обратились к Правительству РФ с просьбой принять оперативные меры и приостановить оптовую и розничную торговлю сосательной и жевательной никотинсодержащей бестабачной продукции (никпэками) до момента принятия поправок в антитабачный закон.

Справка «НВ»
В России снюсы (некурительный бездымный табак) были запрещены в 2015 году. Но появились аналоги – никотиновые смеси без содержания табака (никпэки). Они под запрет не попадают. И в течение нескольких лет продавцы умело пользовались этой лазейкой в законе и свободно продавали снюсы, как обычную пищевую продукцию.

Основным компонентом никпэка является никотин. Эта продукция выпускается в форме жевательного мармелада, конфет с различными вкусовыми добавками в ярких упаковках. Это делает её привлекательной для подростков. Быстрому формированию никотиновой зависимости способствует высокая концентрация никотина в одной порции никпэка, которая составляет от 20 до 60 миллиграммов (мг). В то время как максимальное содержание в одной сигарете не может превышать 1 мг.
– В ходе анализа оперативной обстановки на территории региона выявлено два факта потребления несовершеннолетними этой продукции, – рассказал на совещании Евгений Солонович. – При этом запаха от потребления нет, а симптомы такие же, как при потреблении табака. Первый сигнал поступил от педагогов школы № 1. Подросток приобрёл эту смесь в магазине «1000 мелочей», расположенном в торговом комплексе «Элит-Сити».
В результате следственных действий препараты были изъяты из оборота. Проведены исследования на наличие табака. Сейчас привлечь к ответственности владельца торговой точки нет возможности. По документам эти смеси проходят, как никотинсодержащая продукция. Планируется отправить изъятые смеси на определение степени вреда здоровью.
– Второй факт потребления подростком смеси был зафиксирован в школе № 3. Мы установили, что препарат был завезён из-за пределов округа, из Кирова. То есть не был куплен в розничной сети Нарьян-Мара, – пояснил Евгений Солонович, отметив при этом, что особая активность потребления смесей была установлена в округе с сентября прошлого года, после сезона отпусков.
По данным МВД России, по факту оборота жевательных смесей, содержащих никотин, в России возбуждено 13 уголовных дел. На блокировку отправлено свыше 400 сайтов. В регионах страны проведено 23 тысячи проверок торговых точек.
Наталья Кирхар рассказала, что накануне нового года были проверены магазины и проведена профилактическая работа с предпринимателями, осуществляющими торговлю. В ходе рейдов в Нарьян-Маре и посёлке Искателей фактов наличия в торговых точках бестабачных никотинсодержащих смесей не обнаружено. Однако есть угроза, что «грязь» придёт в регион по другим каналам.
– Нам надо действовать сообща. Угроза для округа серьёзная. Информация о потреблении смесей подростками поступает регулярно, а значит, тенденция потребления есть, – отметила Галина Гуляева. – Ненецкий центр развития образования провёл совещание в конце декабря и поднял эту заслуживающую большого внимания проблему. Ситуация отслеживается, вся необходимая информация доведена до родителей подростков. Необходим региональный законодательный акт для купирования ситуации.
Ольга Старостина рассказала, что отдельные регионы уже начали запрещать продажу никотинсодержащих смесей, не дожидаясь принятия закона на федеральном уровне. На данный момент 23 субъекта уже запретили продажу снюсов. Ещё в 15 – запретят в ближайшее время. Федеральный законопроект сейчас ожидает второго чтения в Госдуме РФ.
Алёна Корельская пояснила, что прокуратурой НАО подготовлен проект окружного закона, который предполагает установить запрет на розничную продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных смесей и бестабачных никотиновых смесей. Законопроект направлен в адрес губернатора НАО для проведения оценки регулирующего воздействия. В ближайшее время он будет внесён на рассмотрение в Собрание депутатов НАО.
– Ситуация распространения и употребления снюсов среди несовершеннолетних достаточно тревожная. Это вопрос жизни и здоровья молодого поколения, – подытожила Ольга Старостина. – Необходимо не только на законодательном уровне поставить этому барьер. Архиважно объединить усилия всего общества: педагогов, родителей, молодёжных общественных организаций в плане профилактики и разъяснения степени опасности употребления снюсов.