Вы здесь

Амдерма в режиме on-line

После прибытия участники поездки посетили все проблемные объекты / Фото из архива «НВ»

Для Амдермы разработают дорожную карту по выходу из сложной ситуации

Вице-губернатор Александр Дудоров, руководитель МУП ЗР «Севержилкомсервис» Сергей Калашников и депутат Татьяна Фёдорова посетили посёлок на берегу Карского моря.
Цель командировки – детально разобраться в проблемах, которые накопились у жителей населённого пункта. Напомним, рабочая поездка состоялась по поручению главы региона Юрия Бездудного.
Об итогах служебной командировки в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона рассказал заместитель губернатора Александр Дудоров. По его словам, в рамках поездки были проведены встречи с трудовыми коллективами учреждений и предприятий. Работники детского сада, школы, аэропорта и муниципальной пожарной охраны рассказали о наболевшем, предложили свои идеи для развития Амдермы. Участники поездки посетили все проблемные объекты: детский сад, школу, ФОК и ФАП.
– Вопросов у жителей накопилось много, – рассказал Александр Дудоров. – И, откровенно говоря, многие проблемные вопросы руководство сельского поселения в лице Маргариты Златовой могло бы решить своими силами.
Александр Николаевич подчеркнул, что в данный момент совместно с главой администрации Заполярного района Надеждой Михайловой ведётся подготовка дорожной карты для решения возникших структурных вызовов.
– В дорожную карту будут включены строительство новой пекарни, ремонт детского сада и поселковой школы, благоустройство территории Амдермы и обустройство новой детской игровой площадки, – пояснил вице-губернатор Александр Дудоров.
– Обязательно включите в план мероприятий и завершение работ в новом ФОКе, – подчеркнул Юрий Бездудный, выслушав доклад.
В ходе совещания, Александр Дудоров рассказал, что в минувший понедельник в Нарьян-Мар прилетел представитель компании-подрядчика ООО «ПАЛАР» (Ханты-Мансийский автономный округ). Эта компания была признана победителем открытого тендера по завершению ремонта в физкультурно-оздоровительном комплексе Амдермы.
В перечень работ по контракту входит доразборка конструкции пола универсального спортивного зала, обработка деревянных конструкций антисептирующими составами, монтаж и выравнивание основания пола после выбраковки и доставки стройматериалов в необходимых объёмах.
– Компания-подрядчик из Нижневартовска готова устранить все недостатки. Взял этот вопрос под личный контроль, – сказал вице-губернатор Александр Дудоров.

 

Юрий Бездудный:
– В ходе еженедельного совещания разобрали ситуацию по Амдерме.
Ранее дал поручение своему заместителю и руководителю Севержилкомсервиса вылететь в посёлок и на месте разобраться.
Из первых уст, от жителей, услышать о накопившихся проблемах. Первые решения после поездки уже есть. Сегодня в наш округ прибыл подрядчик, который приступит к ремонту ФОКа. Проработан вопрос с поставкой пекарни. Уже в летнюю навигацию в посёлок доставят необходимое оборудование.
По просьбе жителей Амдермы начинаем подготовительную работу по строительству дома на 24 квартиры. По итогам поездки появилось много вопросов к руководству посёлка.