Вы здесь

В рабочем режиме, без ажиотажа

Антон Силуанов:Приняты все меры, чтобы все социальные обязательства были обеспечены финансовыми ресурсами / Фото government.ru

Вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко называет устойчивым положение дел в экономике региона

За комментарием к заместителю главы региона, курирующему финансово-экономический блок, редакция «НВ» обратилась после прошедшего в понедельник, 28 февраля, оперативного совещания председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.
В середине того же дня и Президент страны Владимир Путин провёл встречу с членами кабинета министров, представителями своей администрации, руководителем Центробанка России Эльвирой Набиуллиной.
Главными темами обсуждения на этих совещаниях ожидаемо стали меры, которые незамедлительно должны быть приняты в изменившихся экономических реалиях для смягчения последствий, введённых против нашей страны западных санкций.
В числе таких мер премьер-министром были названы дополнительные налоговые льготы, оказание финансовой помощи в виде грантов разработчикам технологий в агропромышленном комплексе, проведение масштабной амнистии капиталов.
В частности, в целях повышения уровня продовольственной безопасности нашего государства на получение специальных грантов, по словам Михаила Мишустина (трансляция совещания велась на правительственном сайте), прежде всего могут рассчитывать аграрии, занятые реализацией проектов в сфере животноводства.
В связи с этим надо полагать, могут появиться новые стимулы для проявления инициативы и у сельхозпроизводителей Ненецкого автономного округа.
Важное заявление было сделано министром финансов РФ Антоном Силуановым.
– Все бюджетные обязательства – в первую очередь социальные обязательства – будут исполняться в приоритетном порядке. Ресурсы для этого есть, – подчеркнул он на совещании у премьер-министра.
Сказанное означает, что проблем с выплатой пенсий, зарплат, пособий не должно возникнуть.
Министр добавил, что правительство активно взаимодействует с субъектами Российской Федерации с тем, чтобы обязательства регионов, которые запланированы на текущий год, были исполнены в полном объёме.
– Мы приняли все необходимые меры, чтобы плановые решения были обеспечены финансовыми ресурсами, – заверил глава Минфина.
Как это проецируется на развитие ситуации в НАО?
Вице-губернатор Татьяна Логвиненко проинформировала, что в регионе тоже идут совещания, по-деловому, без ажиотажа и суматохи:
– У нас всё обстоит в плановом режиме. Нет задержек по перечислению заработной платы и других выплат. По бюджетным обязательствам рассчитываемся в полном размере, – сказала она корреспонденту «НВ».
При этом Логвиненко высказала мнение, что для Крайнего Севера традиционным остаётся «отложенный эффект любых изменений», они здесь обычно начинают ощущаться несколько позднее.

Когда верстался номер

Во вторник стало известно, что правительственная комиссия по устойчивости российской экономики в условиях санкций (её создали в 2018 году) начала действовать в режиме оперативного штаба. Руководит им лично премьер-министр. Обязанность координировать решения, принимаемые на региональном уровне, возложена на мэра Москвы Сергея Собянина.