Вы здесь

Голос НАО в арктическом хоре

Главные роли у вокалисток ансамбля «Хаяр» / Фото Светланы Шадриной

В НАО прошли съёмки документального фильма «Голоса Арктики»

Картина посвящена жизни коренных малочисленных народов Севера, особенностям климата и природы арктических регионов.
Кинематографисты побывали в Нарьян-Маре, посёлке Искателей, оленеводческом стойбище. Везде они записывали мелодии ненецкой тундры, которые затем войдут в фильм и станут частью коллективного саундтрека.
Одной из съёмочных локаций в НАО стала Печора в районе Искателей. Ледяные просторы реки и заснеженные крутые берега, низкое небо и изредка проглядывающее солнце с успехом заменили декорации.
Главные роли исполнили вокалистки Народного ненецкого ансамбля «Хаяр». В белых паницах и ярких капорах с песцовым мехом они напоминали стайку куропаток.
Хормейстер Тамара Выучейская отобрала для записи проверенные временем композиции из репертуара ансамбля. Это авторские песни на слова любимых поэтов Прокопия Явтысого и Алексея Пичкова, народные ненецкие – собранные фольклористами во время путешествий по округу.
В каждой из них – рассказ о буднях и праздниках тундровиков. Вот оленевод спешит на упряжке сквозь пургу на встречу с семьёй. Вот мать шести сыновей ищет для них невест, чтобы в один день сыграть шесть свадеб. А вот умелые чумработницы ставят ловушки на зверя, вяжут сети и ловят рыбу.
Три часа вокалисток снимали с разных ракурсов. Одну и ту же песню пришлось спеть несколько раз. Хорошо, что погода благоволила, на улице была почти нулевая температура.
Второй режиссёр фильма с говорящей фамилией Метелица очень радовался этому обстоятельству:
– На Ямале мы подмёрзли, а у вас почти курорт. Скоро в Якутию, там самый пик холода.
Периодически рабочий режим съёмки нарушали то проезжающие мимо снегоходы, то идущий на посадку самолёт.
Когда со стороны Искательской школы на реку спустилась группа школьников на лыжах, пришлось надолго остановиться. Ребята старательно шагали по накатанному буранному следу, приветственно махали руками и палками, иногда падали, но вставали и упорно шли дальше.
В ответ на снисходительные улыбки столичных гостей «хаяровки» с гордостью сообщили: «Когда-то из этой школы прямиком на пьедестал почёта выкатился дважды бронзовый призёр Олимпиады в Пекине по лыжным гонкам Александр Терентьев!».
Финальные кадры снимали с квадрокоптера. С высоты птичьего полёта лучше всего видна красота и мощь северной природы, лучше всего слышен её голос.
Первыми фильм увидят участники Международного форума «Арктика – территория диалога», который состоится в апреле 2022 года в Санкт-Петербурге. Потом картина отправится в путешествие по кинофестивалям, чтобы рассказать людям о том, как живёт и поёт российский Север.

Ирина Коткина