Вы здесь

Силушка богатырская

Молодежный спортивный праздник «Молодецкие игры» ежегодно собирает в Тельвиске добрых молодцев со всего округа. На этот раз участие в состязаниях приняли девять команд. Наряду с постоянными участниками спортивного праздника из Тельвиски, Красного, Оксино, Великовисочного, Нельмина Носа, Искателей и команды Ненецкого аграрно-экономического техникума, после десятилетнего перерыва приехала молодежь из Андега. Впервые приняла участие в играх команда села Коткино.

Торжественный момент - в зал вносят знамя спортивных игр. Эту почетную миссию выполняет глава Тельвисочного сельсовета Владимир Кожевин, победитель прошлогодних «Молодецких игр» в личном первенстве по гиревому спорту. Его сопровождают Русский богатырь и Медведь, ставший символом мероприятия.

С приветственными словами к спортсменам обратились глава Заполярного района Александр Безумов, глава Тельвисочного сельсовета Владимир Кожевин, депутат окружного Собрания НАО Наталья Кардакова, молодежный лидер Даниил Исполинов и председатель общественной организации «Щит» Андрей Ружников.

В этом году игры проводятся уже в пятнадцатый раз.

- В 1998 году мы решили внедрить что-то новое, интересное, необычное и, самое главное, чтобы не как в других населенных пунктах, - рассказывает директор СКЦ «Престиж» Галина Дуркина. - Придумали молодежный спортивный праздник под названием «Молодецкие игры», где участвуют молодые мужчины от 18 до 30 лет. Разработали программу, куда вошли русская лапта, соревнования на личное первенство: гири, борьба, отжимание, подтягивание, были и шуточные состязания. Мы поставили цель - организовать состязания на основе русских спортивных игр. В первых играх участвовало пять команд, а в этом году их уже вдвое больше. Символ игр - медведь - был придуман и нарисован заместителем начальника Управления культуры НАО Татьяной Кузнецовой.

По случаю 15-летия игр и в знак признательности организаторы праздника преподнесли Татьяне Николаевне подарок.

Молодецкие игры - это спортивные состязания в личном первенстве и в командных играх. В личном первенстве ребята отжимаются от пола, борются на руках и поднимают пудовую гирю.

Здесь призовые места распределились следующим образом:

Гиревой спорт:

1-е место - Дмитрий Голубев - 120 раз (д. Коткино).

2-е место - Вадим Вокуев - 115 раз (д. Коткино).

3-е место - Владислав Талеев - 110 раз (НАЭТ).

Отжимание:

1-е место - Алексей Хатанзейский - 97 раз (НАЭТ).

2-е место - Дима Дуркин - 93 раза (с. Тельвиска).

3-е место - Владимир Дольников и Максим Ледков - по 82 раза.

Борьба на руках:

1-е место - Александр Метсо (д. Коткино).

2-е место - Роман Рочев (д. Андег).

3-е место - Валерий Бебенин (п. Красное).

Самыми сильными и ловкими в командном зачете стали спорт-смены из Тельвиски, второе место у команды из Нельмина Носа, на третьем - молодежь из Коткино.

Затем, уже на улице, команды на радость многочисленным зрителям приняли участие в «Веселых стартах». В результате первыми и вторыми стали ребята из Тельвиски и Нельмина Носа, соответственно, а третьей - команда из Андега.

В этом году на спортивный праздник организаторы пригласили клуб исторической реконструкции «Братина», и ребята показали русский бой.

Завершился спортивный праздник на сцене СКЦ «Престиж», прошел веселый конкурс «Деревенский ухажер». В рамках «Молодецких игр» он проходит уже пять лет. Это конкурс, в котором принимают участие холостяки из разных населенных пунк-тов.

Из десяти молодцев жюри предстояло выявить самого лучшего. Но это оказалось сложной задачей. В итоге первое место жюри присудило сразу двум участникам - Алексею Яровому из п. Искателей и Виталию Ледкову из Нельмина Носа. Специальный приз жюри получил Владимир Ледков, учащийся НПТУ из Нарьян-Мара.

- Самое главное, - считает Галина Дуркина, - чтобы ребята Заполярного района были заняты, чтобы знали друг друга. И мне приятно, что ребята, познакомившись когда-то на «Молодецких играх» у нас в Тельвис-ке, на протяжении долгих лет общаются и дружат. Согласитесь, это может пригодиться, в жизни бывает разное. Теперь они могут, если что-то случится в дороге, где-то застрянут на снегоходе, зайти друг к другу в гости, обогреться. Да и в будущем это приведет к лучшему взаимодействию между муниципалитетами, что мне, как депутату Совета Заполярного района, очень важно.

В конце праздника победителям и призерам всех состязаний и конкурсов были вручены дип-ломы, благодарственные письма и памятные призы.