Вы здесь

Есть женщины в ненецкой тундре

Тамара Семяшкина трудится чумработницей 38 лет / фото kremlin.ru

Президент страны Владимир Путин присвоил чумработнице из НАО Тамаре Семяшкиной почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»

Церемония вручения государственных наград по случаю Международного женского дня прошла 8 Марта в Екатерининском зале Кремля.

Президент вручил государственные награды Российской Федерации выдающимся женщинам страны – представительницам разных профессий.

В своём поздравлении Владимир Путин отметил, что в России нет таких отраслей, сфер деятельности, в которых женщины не добились бы серьёзных, значимых результатов.

– Ваши таланты, знания, компетентность, ответственность, целеустремлённость вносят огромный вклад в развитие нашей страны, в достижение общенациональных задач, в создание достойного будущего для новых поколений, – сказал Владимир Путин. – Вместе с тем признание заслуг женщин на профессиональном поприще у нас гармонично сочетается с глубоким пониманием непреходящей значимости материнства и традиционных ценностей страны. Для вас нет ничего невозможного. Вы умеете быть и нежными, и женственными, и в то же время очень сильными, всегда стремитесь к справедливости, делаете всё для того, чтобы жизнь в семье, в обществе, в стране непременно менялась к лучшему. Я хочу всех вас поздравить с праздником, с Международным женским днём, и пожелать вам любви, счастья и благополучия.

Владимир Путин присвоил звания «Мать-героиня» Ольге Стрельниковой и Альбине Хайдаршиной. Орденом Мужества наградил корреспондента из Херсонской области Владу Луговскую, а орденом Пирогова – главврача детской больницы в Луганской области Людмилу Белецкую.

Ордена Дружбы вручили Галине Алексеевой из музея «Ясная поляна», а также министру образования и науки Запорожской области Елене Шапуровой.

Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Владимир Путин наградил Ирину Ерёмину из «Туламашзавода», полковника полиции Олесю Лоскутову и сотрудницу приборостроительного завода Ольгу Петрову. Медаль Суворова вручил медсестре Кристине Ким, медаль Жукова – начальнику отдела воинской части Западного военного округа Татьяне Чубченко. Преподавателя класса флейты Наталью Батерину удостоили медали Пушкина.

Трудящимся в ряде отраслей присвоили звания заслуженных работников. Речь идёт о медицине, ракетно-космической промышленности, соцзащите, текстильной и лёгкой промышленности, сфере транспорта и сельском хозяйстве.

Тамара Александровна Семяшкина – чумработница с 38-летним стажем. Родилась и выросла в селе Коткино.

Работает в сфере оленеводства в Ненецкой агропромышленной компании с 1985 года. В тундру она поехала вслед за супругом. На бескрайних просторах родились и выросли сыновья, которые продолжили дело отца.

Сегодня Тамара Александровна трудится в бригаде №2, которую возглавляет её младший сын. Пока мужчины пасут оленей, охраняют стадо от диких зверей, Тамара Александровна обустраивает их быт – готовит, стирает, шьёт, ремонтирует одежду и обувь, когда надо – лечит.

После церемонии Владимир Путин пообщался с участницами встречи.

В завершение глава государства отметил, что отличительной чертой женщин является стремление работать ради конечного результата, где бы они ни работали, и назвал это стремление состоянием души.