Вы здесь

Поставленные задачи – в работу!

В поликлинике министру продемонстрировали  работу электронного каталога, где хранятся данные пациентов / Фото Александры Берг

Недавно округ с рабочим визитом посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Глава Минздрава ознакомился с работой нескольких медицинских учреждений.

Михаил Мурашко побывал в Центральной районной поликлинике Заполярного района, амбулаторных и стационарных подразделениях Ненецкой окружной больницы им. Р. И. Батмановой, на станции скорой помощи и санитарной авиации.

Финалом визита стало рабочее совещание с участием губернатора НАО Юрия Бездудного и руководителей медицинских организаций по вопросам развития здравоохранения региона. Министр акцентировал внимание на приоритетных задачах развития здравоохранения в округе и моментах работы, которые, по его словам, «требуют определённой донастройки».

О значении этого важного в жизни региона события и выводах, сделанных после рабочей встречи, журналисту окружной газеты рассказали непосредственные участники меро­приятия.

 

Поликлиника–стационар–поликлиника

 

Главный врач Ненецкой окружной больницы им. Р.И. Батмановой Антон Карпунов подчерк­нул важность слов министра о раннем выявлении хронических заболеваний, приоритет отдавая онкологии.

– Сегодня вся система оказания медицинской помощи, разделённая на стационарную и амбулаторную, должна работать как единое целое, – уверен Антон Александрович. – В условиях поликлиники пациенты должны получать все виды профилактической медицинской помощи, такие, как диспансеризация или диспансерное наблюдение. В ходе самостоятельного обращения за медицинской помощью или активного приглашения на ту же самую диспансеризацию у пациента важно своевременно выявить как уже имеющиеся заболевания, в том числе и хронические, так и фоновые, то есть те, которые без должного медицинского внимания приведут к заболеванию. После этого пациенту должна быть оказана лечебно-диагностическая помощь, а в случае выявления хронического заболевания – проводиться диспансерное наблюдение. Этот вид наблюдения имеет определённую кратность посещения врача-специалиста, а также включает в себя обследования. Такая система направлена на предупреждение развития заболевания и его осложнений.

Если же пациент попадает в круглосуточный стационар и помощь оказывается в условиях отделения, то по окончании лечения пациент должен получить все необходимые рекомендации, связанные с основным заболеванием, и рекомендации по здоровому образу жизни, режиму труда, отдыха, питания, то есть того, что поможет избежать развития заболевания.

Отдельная «донастройка» будет нами проведена в системе взаимодействия поликлиника–стационар–поликлиника.

Особое внимание министр уделил вопросам онкологии и фоновым и предраковым заболеваниям.

– Фоновые и предраковые заболевания относятся к особой группе заболеваний, требующей отдельного внимания, – уточнил главный врач. – С ней работают и специалисты ЦАОП (центр амбулаторной онкологической помощи), и врачи участковой службы, и врачи-специалисты поликлиники.

Важнейшей частью амбулаторной помощи является тесное взаимодействие всех специалистов, которые работают с пациентом, говорит главный врач окружной больницы.

– После оказания медицинской помощи врач-специалист должен направить его на диспансеризацию, – поясняет Антон Александрович. – Важно напомнить человеку, что он подлежит диспансеризации, подсказать, в какой обратиться кабинет. Если медик увидел какое-то сопутствующее заболевание, надо рекомендовать пациенту обратиться к специалисту. Всё это в условиях поликлиники уже достаточно структурировано, самое главное, как сказал министр, – донастроить, чтобы эти отдельные направления не шли параллельно или против друг друга, а наоборот, дополняли одно другим, чтобы максимально обезопасить пациента от ухудшения состояния его здоровья. Важно именно совместное, содружественное использование разных направлений для положительного и всестороннего оказания медицинских помощи.

Для того, чтобы эти и другие задачи решались, министерство здравоохранения Российской Федерации разработало комплексный план развития. Как подчеркнул Антон Карпунов, на модернизацию первичного звена в округе уже направленно порядка трёхсот миллионов рублей и эти мероприятия продолжаются.

 

Мобильная медицина

 

Медицинские десанты – одно из важных направлений работы.

Об особенностях оказания медицинской помощи в нашем регионе было сказано особо. Работа мобильной бригады врачей, санитарная авиация, необходимость оказания медицинской помощи в отдалённых посёлках –
всё это накладывает свой отпечаток на дальнейшую работу по развитию отрасли именно в арктических условиях.

Особое значение придаётся созданию условий для так называемой мобильной медицины, когда трудно организовать постоянную стационарную помощь на месте или трудно привести население к медицинской помощи. В округе сформирована структура, которая сама идёт навстречу пациенту. Работой мобильных медицинских служб руководит главный врач Центральной районной поликлиники Заполярного района Александр Балабон.

– Наше медучреждение организует выездную форму для населённых пунктов округа, – рассказал Александр Владимирович. – Этот вид работы носит регулярный, системный характер и направлен в том числе на задачи диспансеризации взрослого населения, профилактики и своевременного выявления заболеваний. Такая организационная структура существует давно и заняла своё необходимое, важное место в системе оказания помощи. Мы для этого достаточным образом оборудованы, есть подготовленный и слаженный коллектив. Работа строится на основе взаимодействия с муниципальными органами власти и населением.

Также для оказания мобильной, но уже специализированной помощи, работает и санитарная авиация. Если случается тяжёлое акушерское состояние, формируется акушерская бригада, если хирургическое – хирурги.

Если состояние не требует того, то силами санитарной авиа­ции пациент транспортируется в лечебные учреждения более высокого уровня для оказания специализированной помощи.

 

Пьянству – бой!

 

В теме общественного здоровья граждан на первый план сегодня выходит борьба с алкоголизацией населения, и в ходе визита Михаил Мурашко обращал внимание также на эту тему. Неблагоприятные тенденции в этом направлении уже давно не секрет, особенно для врачей-наркологов.

– Нельзя закрывать глаза на то, что наш регион имеет довольно большой рост заболеваемости наркологического профиля, – говорит заместитель главного врача, врач-нарколог Ненецкой окружной больницы Анатолий Горелик. – Михаил Альбертович совместно с ведущими специа­листами в области психиатрии и наркологии сделал обход наркологического отделения, пообщался с пациентами, а затем в рабочем порядке обсудили возможную специфику эпидемиологии этих заболеваний для нашего округа.

В ходе визита в наркологическое отделение и обхода отделения уже формировались определённые предварительные мероприятия, которые важно будет реализовать для того, чтобы сформировать профилактические меры против заболеваемости в нашем округе. Министр уделил огромное внимание этой проблеме, дал ряд поручений своим сотрудникам, которые вместе с нами будут их реализовывать. Это направление заслуживает отдельного внимания.

– Следом за визитом министра с выездной организационно-методической задачей на территорию округа приехали специалисты профильного научно-исследовательского института и сегодня они работают в психиатрическом отделении нашей окружной больницы, – рассказал Анатолий Горелик. – По итогам их работы будет сформирован комплекс разделённых по времени мероприятий, назначены ответственные лица и контрольные проверочные даты, чтобы достигать результата по борьбе с этим заболеванием.