Вы здесь

Три злата из Златоуста

Сборная округа на состязаниях в Златоусте: Игорь Терентьев, Софья Кожевина и Николай Рочев / Фото предоставлено Софьей Кожевиной

Софья Кожевина – о международных соревнованиях по лыжным гонкам. Команда НАО вернулась домой с медалями.

Трое спортсменов из НАО завоевали пять медалей на состязаниях в Златоусте. Три золота на счету Николая Рочева (75–79 лет), серебро и бронза у Софьи Кожевиной (70–74).

Гонки проходили на лыжно-биатлонном комплексе имени Светланы Ишмуратовой. За победу боролись спортсмены-любители со всей России, а также лыжники из Казахстана.

Неоднократная победительница международных состязаний среди ветеранов-любителей, обладательница серебра и бронзы в Златоусте Софья Кожевина рассказала «НВ» о том, как лыжники из НАО преодолевали крутые спуски и виражи в Челябинской области.

 

– Софья Константиновна, тяжко на трассе было в Златоусте? Ведь здесь, на трассе в Нарьян-Маре, вы привыкли к равнине, а там сплошь подъёмы.

– Не то слово. Трассы сложные. Сразу со старта резкий подъём на 300 метров. Тяжело, ноги забиваются. После подъёма крутой спуск с виражами на 180 градусов, а ещё надо повернуть на такой скорости и вписаться в поворот. Первые три дня думали, господи, как это возможно. Но ничего, справились. Тут возникла другая проблема, организационная. На этом стадионе соревнования проводили впервые. На поворотах не было контролёров. Поэтому участники путались при прохождении дистанции. Бежишь и не понимаешь – то ли налево, то ли направо надо повернуть.

В последний день организаторы сократили дистанцию – с 10 до 7,5 километра. Много падений было, скольжение – несёт только так, побоялись, что попадают ветераны (улыбается).

 

– С погодой и лыжами угадали?

– Было где-то минус 15. Со смазкой колдовал наш Игорь Терентьев, обкатывал «мышку». Спасибо ему большое: лыжи работали отлично.

 

– Как в целом оцениваете выступление нашей команды, ведь три года мы не выезжали на подобные соревнования.

– Надо сказать, что у нас, наверное, была самая маленькая команда, поэтому мы даже не участвовали в эстафете. Сборные из больших регионов привозили по 26 человек. Несмотря на это, в неофициальном зачёте НАО занял бы 22 место из 44 – аккурат в золотой середине. Хороший результат, учитывая, что нас всего трое.

Да, мы несколько лет не выезжали. Поменялся состав соперников. Раньше всех знали в лицо – по сути, бегали одни и те же. Как всегда блестяще выступил наш мастер спорта Николай Рочев – выиграл у всех с отрывом в две минуты и больше. Игорь Терентьев бежал в последний день 30 километров. Мы с Николаем его кормили во время гонки, давали ему витамины, которые он сам готовил перед соревнованиями. Он бежал в возрастной группе 55–59 лет. Много было опытных ветеранов, конкуренция высокая.

 

– Двухчасовая разница во времени не помешала?

– Одно время мучала бессонница. Спали по четыре часа. Постоянно прокручивали трассу у себя в голове. Но ничего не поделаешь, приехали – надо выступать.

 

– Какой спортинвентарь брали с собой?

– Две пары лыж и палок – на конёк и классику, две пары ботинок, чемоданчик с мазями – ведь не знаешь наверняка, какая погода будет. Кстати, лыжи всегда готовлю сама.

 

– Перед Златоустом, наверное, каждый день тренировались?

– Стараюсь всё время поддерживать себя в форме. Пять раз в неделю тренируюсь. Пробегаю на лыжах не меньше десяти километров. Два раза – тренажёрный зал плюс плавание. Тут совсем другие мышцы задействованы. Пять лет назад получила травму колена, и коньком стало тяжело кататься, но стараюсь, и даже в лидерах! В следующем году подобные соревнования должны провести в Сыктывкаре. Будем тренироваться, возраст уже не тот, но какие наши годы?

 

 

Цифры и факты

446 человек приняли участие в соревнованиях.

44 региона были представлены в стартовом протоколе.

 

Тройка победителей

I место – Санкт-Петербург

II место – Республика Татарстан

III место – Челябинская область