Вы здесь

Рты открыли и слушаем!

Жюри, зрители и соперники слушали Ингу Артееву, затаив дыхание / Фото Александры Берг

Журналист газеты «Няръяна вындер» Инга Артеева победила на чемпионате по чтению вслух «Открой рот».

Участники читали стихи о Ненецком автономном округе, современную прозу и поэзию. Что удивило и показалось непростым?

«Ты же работаешь со словом, тебе и читать вслух легко!». Эту стереотипную формулировку победительница не считает правильной.

– Не ожидала, что выиграю. Чтение вслух никак не связано с моими увлечениями и профессией. Кроме того, «Открой рот» – игра с элементами неожиданности. Не знаешь, какой текст попадётся, сможешь ли его оживить в данный момент, – говорит известный в округе писатель, журналист окружной газеты «Няръяна вындер».

С детства Инга любила читать вслух. С улыбкой вспоминает, как малышкой зарабатывала такими выступлениями вкусности:

– Соседи барака на улице Ардалина давали мне мандарины, сгущёнку, конфеты, изумлялись: «Какая умная девочка!». Уже тогда поняла, что за сложный текст мне дадут больше. Это шоу-бизнес! Смысл произведений, что я учила, был мне непонятен. Но люди восхищались.

Со временем оказалось, что чтением наизусть на хлеб не заработаешь. Но теперь навык пригодился: заработана путёвка на онлайн-конференцию «Север», где встретятся финалисты региональных этапов чемпионата «Открой рот».

– В чемпионате участвую второй год подряд. В этот раз было проще: на сцене арт-бара, где проходили состязания, я не раз представляла самых разных лирических героев, только в песнях. Даже когда попался провокационный текст Михаила Елизарова, отрывок из «Мультиков», – не растерялась. А вот в финале было обидно: моей парт­нёрше досталась Цветаева, а мне Брюсов. Да и вообще часто думала: «И почему этот кусочек текста достался не мне!», – делится Инга.

 

Читчики читали да перечитывали

 

В этом году в чемпионате соревновались 14 участников (здесь их называют читчики). От системы постепенного отсеивания в этом году отказались: каждый получил шанс побороться за место в полуфинале. Только рот открывай!

Нулевой раунд – региональный колорит. Нужно с выражением прочесть стихотворения местных поэтов. Следующий этап – отрывки из современной прозы.

Любовь Слёзкина участвует в чемпионате второй раз. Говорит, с интересом слушала новых конкурсантов, восхищённо наблюдала за соперниками прошлого года: кто-то вырос, поборол страх, стал читать увереннее, кто-то, напротив, сбавил обороты:

– Здесь открываешь для себя столько литературы сразу! В этом году тексты каверзные. Меня смутило нецензурное выражение в тексте: не умею их говорить в обществе. Слово вижу, а произнести не могу. И читать дальше надо! Это было интересно. Подбор писателей и отрывков удивил, понравился: некоторые моменты по-своему раскрываются в чтении.

Далее стихи. Надежде Кабановой достался отрывок из поэмы «Магдалка» Марии Похиалайнен.

– Стихотворение сложное! Но «Открой рот» – это прежде всего преодоление себя. Если в прошлом году не могла справиться с волнением, хотя до этого и выступала на сцене, то сейчас взяла себя в руки и достойно прочитала. А вот в нулевом раунде мне попалось очень красивое стихотворение про осень в нашем округе. Это был задел на хороший результат, – рассказывает Надежда.

 

А это любовь была

 

Нина Доронова узнала о чемпионате случайно: зарегистрировалась на участие накануне вечером. На сцену выходить привычно – поёт в хоре, но читать вслух со сцены довелось впервые.

– Запомнился стих Марины Бородицкой «Заземлите меня». Там про провода, ток – сначала подумала, что это реально про физику, что человека током ударило! А оказалось, что это про любовь. Было неожиданно, –
улыбается Нина.

«Открой рот» позволил ей по-новому взглянуть на свою речь:

– Поняла, что когда мой ребёнок читает стихи, а я прошу произносить медленнее – это моя речевая ошибка, сама читаю слишком быстро. Уже ради этого стоило прийти!

 

Цель – просветительская

 

Организатор окружного чемпионата «Открой рот» Елена Ершова сперва расстроилась, что участников меньше, чем в прошлом году. Но именно это позволило услышать всех и создало дружескую атмосферу.

– Люди гораздо теплее восприняли поэзию о своём округе, им это было ближе. Что касается других текстов – получила их лишь накануне утром, – говорит Елена. – Отрывки специфические, много современной прозы. Мы почерпнули для себя новых авторов – в этом и заключается основная задача чемпионата.