Вы здесь

Долгожданный Либре

Глава региона вручил маленьким пациентам современные глюкометры «Фристайл Либре» / Фото Екатерины Эстер

В НАО детей с I типом сахарного диабета обеспечили современными глюкометрами.

Глава округа Юрий Бездудный встретился с детьми и их родителями в неформальной обстановке, чтобы передать необходимое оборудование.

НАО первый в России регион, где маленьким пациентам подарили глюкометры «Фристайл Либре» – компактные и простые в использовании датчики.

– В прошлом году мы уже закупили два таких глюкометра, передали ребятам, получили хорошие отклики и решили приобрести «Фристайл Либре» для всех детей, которые нуждаются в этой поддержке, – сказал Юрий Бездудный. – Пусть эти приборы улучшат качество вашей жизни, они действительно помогают, избавляют от лишних хлопот.

Эти глюкометры были очень нужны ребятам и их родителям. Они позволяют избежать болезненных уколов, помогают постоянно следить за состоянием ребёнка и предупреждать развитие осложнений.

– Прикреплю сенсор на плечо, он будет измерять уровень глюкозы, а результат можно увидеть на смартфоне – удобно, – объясняет, как применяется датчик, Женя Власенко.

Она живёт с сахарным диабетом с восьми лет, сейчас ей 14. Хорошо учится в школе, успевает заниматься бисероплетением, рисованием, волейболом, ходит в тренажёрный зал. День расписан буквально по минутам, потому новый удобный глюкометр ей, конечно, был очень нужен.

– Система непрерывного мониторирования глюкозы предназначена для детей с сахарным диабетом I типа. По клиническим рекомендациям уровень сахара у детей необходимо определять шесть раз в сутки для объективного контроля. Эта система позволяет в режиме реального времени и днём, и ночью, когда ребёнок спит, контролировать состояние. Более того, при помощи программного обеспечения лечащий врач-эндокринолог может оценить динамику уровня сахара и предпринять меры по контролю инсулинотерапии, – рассказал о преимуществах оборудования заведующий детской поликлиникой Александр Ковязин.

При этом устройство простое в применении, родители самостоятельно могут его установить ребёнку без консультации врача.

– «Либре» – полезная штука, – точно знает Лёша Ружников, – я уже пользовался ей. Можно измерить уровень глюкозы даже через верхнюю одежду, или если вдруг почувствовал себя плохо на физкультуре. Не нужно постоянно носить глюкометр, прокалывать палец. Я уже по ощущениям могу догадаться подскочил у меня сахар или наоборот понизился, а вот для малышей, которым только предстоит научиться с этим жить – незаменимая вещь.

Всего в НАО 22 ребёнка с сахарным диабетом I типа. В ближайшее время «Фристайл Либре» направят маленьким пациентам в сёла округа.