Вы здесь

Опорная и важная

Дорогу на Усинск планируют ввести в строй уже в этом году.

На строительство дороги привлечены федеральные средства. Об этом губернатор региона Юрий Бездудный рассказал по время своего ежегодного отчёта об итогах деятельности Администрации округа за 2021 год перед депутатами окружного Собрания.

– В 2021 году важным событием стало открытие движения по первому и треть­ему этапу первого участка строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск. Регулярно выезжал на объект, работы там ведутся с опережением графика. В 2021 году на строительство дороги нам удалось получить из федерального бюджета более 6 млрд рублей. Все средства освоены. Дорога отличного качества, – цитирует пресс-служба Администрации НАО Юрия Бездудного.

Глава НАО добавил, что по планам строительство всей дороги должно быть завершено к декабрю 2023 года.

– Приоткрою вам небольшой секрет. Провёл переговоры с Минтрансом и очень надеюсь, что Правительство нас поддержит, выделит дополнительные средства в этом году, и тогда, я уверен, мы откроем дорогу Нарьян-Мар – Усинск уже к концу 2022 года, – сообщил губернатор НАО.

В продолжении темы строительства дорог Юрий Бездудный рассказал о планах по строительству автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска.

– Мы договорились с руководителем Федерального дорожного агентства о включении дороги Нарьян-Мар – Тельвиска в опорную дорожную сеть региона, что позволит нам привлечь на её строительство федеральное финансирование. Это значит, что собственные средства мы сможем направить на строительство социальных объектов – садов и школ, домов культуры, приобретение медицинского оборудования, – сказал Юрий Бездудный.

 

Нацпроекты

Строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск ведётся с привлечением средств федерального бюджета в рамках нацио­нального проекта «Безопасные качественные дороги».