Вы здесь

Как будет работать новая система вывоза мусора в НАО?

Кто должен заключать договор с региональным оператором?

Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели. С жителями (собственниками или нанимателями жилых помещений) многоквартирных домов (МКД) и частного сектора может заключаться публичный договор путём совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключённым, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор (оператор) осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления.
Текст типового договора установлен Правительством РФ и опубликован на сайте регионального оператора. По итогам первого месяца работы региональный оператор направляет жителям квитанции на оплату услуги. При отсутствии письменных обращений о непредоставлении услуги квитанция подлежит оплате в полном объё­ме. Жителям многоквартирных домов (МКД) коммунальная услуга по обращению с ТКО может быть оказана на основании прямого договора с каждым собственником (нанимателем) жилого помещения (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую МКД организацию (УК, ТСЖ, ЖСК).
При наличии управляющей организации она обязана заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО, если такие полномочия ей предоставило общее собрание жильцов МКД в соответствии с договором управления.

В какой форме будет приходить квитанция на оплату услуг регионального оператора ТКО?

Примерная форма платёжного документа для внесения платы за предоставление коммунальных услуг утверждена приказом Минстроя России. Кроме того, содержание платёжного документа утверждено Постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
По I зоне деятельности регионального оператора МУП «КБ и БО», в которую входят г. Нарьян-Мар,
п. Искателей, п. Красное и с. Тельвиска, для внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО планируется формировать отдельную квитанцию, так как других коммунальных услуг предприятие не предоставляет.
По II зоне деятельности регионального оператора МП ЗР «Севержилкомсервис», в которую входят остальные населённые пункты Заполярного района, плату за обращение с ТКО планируется включать в единый платёжный документ предприятия. Это связано с тем, что МП ЗР «Севержилкомсервис», кроме обращения с ТКО, предоставляет и другие коммунальные услуги потребителям.

 

Контакты региональных операторов по обращению с ТКО
Региональный оператор по обращению с ТКО по I зоне деятельности, в которую входят г. Нарьян-Мар, п. Искателей, п. Красное и с. Тельвиска – МУП «КБ и БО» тел. 8(81853)4-20-65, электронная почта kbbo83@yandex.ru. Ознакомиться с информацией о деятельности можно на сайте предприятия www.kbbo83.ru.
Региональный оператор по обращению с ТКО по II зоне деятельности, в которую входят все населённые пункты Заполярного района, кроме п. Искателей, п. Красное и с. Тельвиска, МП ЗР «Севержилкомсервис», тел. 8(81853)4-29-60 или по электронной почте – 42960@sgks.ru. Ознакомиться с информацией о деятельности можно на сайте предприятия www.sgks.ru.
Кроме того, по всем вопросам жилищно-коммунальной сферы можно обращаться в Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО по телефону горячей линии 8(81853)2-12-03, время приёма вопросов и обращений: пн-пт 08.30 – 17.30, сб-вс – выходной.