Вы здесь

Добавят на ФАПы и переселение

В Собрании депутатов НАО обсудили вопрос об увеличении бюджетных средств Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО.

В соответствии с предлагаемыми поправками в окружной бюджет-2020, расходы ведомства увеличатся на 613 млн рублей.
Из них большую часть направят на субсидии юридическим лицам для возмещения недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на электро- и тепловую энергию, теплоносители, горячую и холодную воду, водоотведение, а также на перевозку пассажиров и багажа воздушным транспортом по регулируемым и специальным тарифам в межмуниципальном и межрегиональном сообщениях.
Как отметила председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова, на эти цели ежегодно из окружного бюджета выделяется более 1 млрд рублей.
– Эти меры позволяют жителям округа получать услуги по доступным ценам, а также оказывать помощь нашим предприятиям – Севержилкомсервису, коммунальным компаниям, Нарьян-Марскому авиаотряду, – подчеркнула парламентарий.
Ещё 30 млн рублей добавят на реализацию регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». В рамках программы в 2020 году планируется приобрести, доставить и смонтировать 11 фельдшерских здравпунктов в Хонгурее, Андеге, Щелино, Выучейском, Лабожском, Верхней Пеше, Чиже, Амдерме и Бугрино. Общая стоимость с учётом доставки и монтажа составит 174 млн рублей, из них 144 млн рублей уже предусмотрены в окружном бюджете, в том числе 40 млн – за счёт средств федеральной казны.
Дополнительно более 20 млн рублей направят на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Также предусмотрены средства на ремонт многоквартирных домов в Бугрино, Коткино, Оксино, Индиге и Каратайке.

Служба новостей «НВ»