Вы здесь

В суды по-новому. Временно

На совместном заседании президиума суда Ненецкого автономного округа, совета судей НАО и окружной службы судебных приставов обсуждался вопрос о деятельности судов и мировых судей в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Исходя из позиции высшего судебного органа и органа судейского сообщества России, президиум суда округа постановил с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно) приостановить личный приём граждан в суде НАО, Нарьян-Марском городском суде и мировыми
судьями округа.
Приём заявлений, жалоб и обращений граждан будет осуществляться путём направления указанных документов через электронные интернет-приёмные судов или по почте России. В суд НАО документы могут быть поданы в электронном виде по адресу: oblsud.nao@sudrf.ru
Приём исковых материалов, а также иных документов по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях от граждан и иных граждан от их имени и (или) в их интересах, за исключением организаций, будет осуществляться по усмотрению заявителя через электронные интернет-приёмные судов, по почте России или через почтовые ящики, установленные при входе в здание у поста охраны.
На почтовом ящике указан телефонный номер, по которому гражданин может получить информацию о поступлении и регистрации поданных им документов.
Получение почтовой и иной корреспонденции от организаций сохраняется в обычном порядке.
Президиум суда НАО указал службе судебных приставов, осуществляющей охрану судов, что лица, не являющиеся участниками судебного процесса, в здания судов и помещения мировых судей округа допускаться не должны.
Участники судебных процессов в помещения судов допускаются при наличии у них извещения, судебной повестки в указанное время.
Адвокаты допускаются в помещения судов при условии участия в судебном процессе в указанное в извещении время. Допуск адвокатов в помещения судов в иное время допускается по согласованию с судьёй, в производстве которого находится дело (материал).
Судебные приставы при проверке документов у лиц, явившихся в суд, должны визуально определить состояние здоровья гражданина, а также выяснить у него, находился ли он за пределами Российской Федерации в течение последних 14 дней.
При обнаружении у гражданина признаков заболевания, а также получения от гражданина информации о его нахождении за пределами Российской Федерации в течение последних 14 дней, судебные приставы сообщают об этом судье, рассматривающему дело (материал), который решает вопрос о возможности участия гражданина в судебном процессе.
В случае повышенной температуры он не может быть допущен в здание суда.
Подлежат рассмотрению без ограничений категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), в порядке приказного, упрощённого производства.
Президиум суда округа обратил внимание на то, что подлежат обязательному рассмотрению гражданские и административные дела, по которым стороны подали письменные заявления о возможности (согласии) рассмотрения дела в их отсутствие.
Рассмотрение уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях в иных случаях допускается по усмотрению судьи при условии обеспечения участникам судебного процесса безопасности их здоровью.
При поступлении заявления от участников процесса о наличии заболевания либо выявления у них признаков заболевания, судье, председательствующему по делу, следует рассмотреть вопрос об отложении слушания дела или приостановлении производства по делу в порядке, установленном законом.

Пресс-служба суда НАО